15.03.2013 06:34
    Поделиться

    В клевете на главу челябинского облсуда обвинили чиновника

    В расследовании уголовного дела по факту клеветы в адрес председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина есть первые результаты: обвинение в распространении заведомо ложных сведений предъявлено руководителю одного из структурных подразделений правительства Челябинской области, сообщает пресс-служба СК РФ. Имя обвиняемого в интересах следствия пока не разглашается.

    - В ходе расследования был установлен и объявлен в розыск подозреваемый в распространении информации о том, что Вяткин имеет отношение к организованному преступному сообществу "Калининская семья", - пояснили в пресс-службе следственного ведомства РФ. - Им оказался руководитель одного из структурных подразделений правительства Челябинской области. Установлено, что при распространении клеветы он представлялся бывшим сотрудником УБОП, хотя таковым никогда не являлся. В настоящее время его местонахождение установлено. Чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ "Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого  преступления".

    Как уже сообщала "РГ", речь идет о сюжете программы "Человек и закон", вышедшем 8 декабря прошлого года - накануне рассмотрения Высшей квалификационной коллегией судей РФ вопроса о переназначении на новый срок председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. В сюжете, кроме фигурировавших под своими именами правозащитника Владимира Филичкина, главы Челябинска Станислава Мошарова и председателя Общественной палаты Вячеслава Сквороцова, приводилась речь анонима, представленного бывшим сотрудником челябинского УБОП, который обвинил судью в принадлежности к ОПГ. Очень странно, что для подобного выброса дезинформации использовалось актерское дарование действующего чиновника областного правительства, да еще и руководящего звена.

    По заявлению СК РФ, следствие намерено установить всех лиц, которые имеют отношение к организации распространения клеветнических сведений, и дать юридическую оценку их действий. Расследование уголовного дела продолжается.

    Добавим, что по статье о клевете, соединенной с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, по закону предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей, заработной платы за период до трех лет либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Поделиться