22.01.2013 10:00
    Поделиться

    К первому вице-губернатору Южного Урала пришли с обыском

    В кабинете первого вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева в здании регионального правительства проходит обыск. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили собственные источники в правоохранительных органах.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", следственные мероприятия проводятся следователями Уральского управления СК совместно с сотрудниками УФСБ по Челябинской области. Идет выемка документов и опрос должностных лиц в рамках расследования уголовного дела по факту клеветы в адрес председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

    Как уже сообщала "РГ", доследственная проверка СК по факту клеветы была организована по обращению челябинских судей, выступивших в защиту председателя облсуда Вяткина после прозвучавших в его адрес обвинений в коррупции в сюжете программы "Человек и закон" от 8 декабря прошлого года. Пресс-служба СК РФ сообщила о ее проведении сразу после новогодних каникул. Следователи начали работу с получения объяснений от двух героев сюжета - челябинского правозащитника Владимира Филичкина и председателя региональной общественной палаты Вячеслава Скворцова. По всей видимости, в рамках проверки у следствия появились вопросы и к чиновникам правительства области. Кроме того, полученные результаты дали основания для возбуждения уголовного дела.

    - Следственным управлением СК по УрФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частю 5 статьи 128.1 "Клевета" по факту обвинений, прозвучавших в адрес председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, - сообщил официальный представитель Уральского следственного управления СК РФ Эрнест Кочетков. - В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств происшедшего и виновных лиц, причастных к совершению преступления.

    Кстати

    Как стало известно корреспонденту "РГ", аналогичные следственные действия в рамках расследования уголовного дела планируется провести у челябинского правозащитника Владимира Филичкина и председателя региональной общественной палаты Вячеслава Скворцова.

    Поделиться