14.03.2013 08:50
    Поделиться

    Заказчик убийства ирбитского депутата получил 13 лет

    Свердловский областной суд вынес приговор по делу бизнесмена Александра Стерхова, которого признали виновным в организации убийства депутата ирбитской гордумы Александра Барыбина.

    - По данным следствия, обвиняемый и потерпевший некоторое время работали в одной сфере - занимались торговлей черным металлом. В декабре 2010 года Стерхов решил организовать убийство Барыбина, которого, кстати говоря, лично знал более 20 лет, - сообщил официальный представитель СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. - Убийство было совершено из-за того, что потерпевший, как полагал коммерсант, незаконно предоставил ему здание под торговые нужды, в котором Стерхов впоследствии за свой счет сделал дорогостоящий ремонт. Впоследствии это здание по решению суда было изъято у коммерсанта.

    Это событие и послужило поводом для убийства, считают следователи. В феврале 2011 года Стерхов исполнил свой замысел, наняв в качестве исполнителя инспектора отдельной роты ДПС по Ирбитскому району Антона Газделиани. За вознаграждение в 50 тысяч рублей полицейский установил на воротах Барыбина самодельное взрывное устройство. Барыбин подорвался на этой растяжке, от полученных ранений он скончался в больнице.

    В марте прошлого года исполнитель убийства был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Предполагаемый организатор убийства Александр Стерхов тогда был объявлен в розыск. Летом 2012 года он был задержан в Египте и этапирован в Екатеринбург.

    - По ходатайству Стерхова уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Однако расчет подсудимого на благоприятный для него исход дела не оправдался, - говорит сотрудница пресс-службы облсуда Елена Марьина. - Пятого марта коллегия присяжных единогласно признала Стерхова виновным, но попросила суд при назначении наказания проявить снисхождение к подсудимому. Сам Александр Стерхов вину не признал.

    В итоге Свердловским областным судом Александру Стерхову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима. Кроме того, после отбытия наказания ему будет ограничена свобода еще на 1,5 года. Также Стерхов обязан выплатить вдове погибшего полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

    У сторон есть 10 суток на обжалование приговора.

    Поделиться