30.01.2012 13:55
    Поделиться

    На Урале инспектора ДПС будут судить за заказное убийство депутата

    Отдел по расследованию особо важных дел областного следственного управления СК РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ДПС Антона Газделиани. В вину ему вменяется заказное убийство, совершенное общеопасным способом. Жертвой убийства стал депутат Ирбитской городской Думы Александр Барыбин. Обвинительное заключение утверждено в облпрокуратуре, и дело направлено на рассмотрение в Свердловский областной суд.

    По данным следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний ирбитский предприниматель Александр Стерхов нанял 24-летнего инспектора за 50 тысяч рублей, найдя его через их общего знакомого. 9 февраля 2011 года Барыбин чистил снег у дома. Произошел взрыв, Барыбин получил тяжелые травмы головы и тела.

    Самодельное взрывное устройство было изготовлено с помощью ручной осколочной гранаты Ф-1 и установлено с внешней стороны ворот. От ранения осколками гранаты депутат скончался в больнице.

    Следствие отмечает, что исполнитель убийства был задержан, но заказчику удалось скрыться - Александр Стерхов объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его обвиняют в организации заказного убийства общеопасным способом. Уголовное дело по Стерхову выделено в отдельное производство.

    Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации Александр Шульга уточнил, что признак общественной опасности вменяется обвиняемым не только исходя из характера самого способа убийства - использования взрывного устройства, а еще и потому, что исполнитель, будучи местным сотрудников ДПС, знал о том, что в непосредственной близости от дома депутата располагаются жилые дома, детский сад и школа-интернат (как раз эти участки он и патрулировал). Он прекрасно знал, что радиус поражения у гранаты составляет около 200 метров, и имел навыки во взрывном деле, поскольку ранее проходил службу в Вооруженных силах. И тем не менее изготовил и использовал опасное оружие.

    Помимо убийства, Газделиани обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов и в незаконном изготовлении взрывных устройств.

    Поделиться