14.03.2013 23:37
    Поделиться

    Ученые: Забальзамировать тело Чавеса не удастся

    Идея с бальзамированием тела венесуэльского лидера Уго Чавеса и строительством мавзолея, очевидно, провалилась. Приехавшие в Каракас российские и немецкие ученые четко дали понять: время ушло. Иными словами тело уже не пригодно для уникальной процедуры.

    О том, что бальзамирование отменяется объявил преемник Чавеса Николас Мадуро: "Мнения ученых свидетельствуют, что это будет достаточно трудно сделать", поскольку "решение об этом нужно было принимать гораздо раньше". И добавил: "Процесс бальзамирования очень сложный. Мой долг сообщить вам, что, возможно, его не удастся осуществить".

    Нет сомнений, что это признание окажется на руку венесуэльской оппозиции, которая ранее не раз упрекала официальный Каракас в том, что власти достаточно долго скрывали факт смерти Чавеса. Впрочем Мадуро не стал акцентировать внимание прессы на этом нюансе. Вместо этого он углубился в рассказ о том, кому пришла в голову идея с мавзолеем. По его словам, решение о том, что тело Чавеса будет забальзамировано, было принято по предложению лидеров "некоторых стран", прибывших на прошлой неделе для участия в государственной церемонии прощания с президентом. При этом названия конкретных стран он не сообщил.

    Напомним, что бальзамированием в России занимается специальная лаборатория, которая сейчас называется Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий. Если все же решение о бальзамировании будет принято, то Чавес станет 14-м крупным политическим деятелем, тело которого будет сохранено.

    Мавзолеи мира
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться