09.03.2013 11:22
    Поделиться

    На инаугурацию венесуэльцы надели футболки с надписью "Я - это Чавес"

    "Чавес изменил всю страну. Мы больше не чувствуем себя здесь изгоями, - говорит нам менеджер Лилис. - И голосовать все здесь будут за Мадуро, потому что на него указал Чавес".

    Чавес умер, да здравствует Мадуро! Так можно охарактеризовать настроение жителей Каракаса на третий день после смерти президента. На глазах венесуэльцев больше нет слез, они постепенно привыкают к жизни без своего "гида", как назвал Чавеса солдат-контрактник Педро. Они радуются, что на его место - по крайней мере до новых выборов, дата которых пока не объявлена, - пришел его верный последователь Николас Мадуро.

    Смерть Чавеса вкупе с инаугурацией временно исполняющего обязанности президента по сути превратились в большую политическую акцию "чавесистов". Вечером в как будто вымершем городе осталось лишь два пункта притяжения: переулки перед зданием Национальной ассамблеи и Военная академия, где с Чавесом может попрощаться любой желающий. Между двумя этими, по местным меркам - отдаленными друг от друга точками, было много общего. Красное море людей, скандирование "Чавес не умер!" и огромное количество экранов, на которых напрямую транслируется происходящее внутри Национальной ассамблеи. Поверить, что кто-то в стране не рад правлению социалистов, невозможно.

    Очередь к гробу Чавеса начинается километров за 5 до Военной академии. Люди стоят спокойно, хотя почти не двигаются вперед. Вокруг - спешно организованная бойкая торговля сувенирами, едой и питьевой водой. Уставшие стоять в очереди спят прямо в ближайших кустах. Играет народная музыка - иногда довольно веселая. Все завалено мусором, который, кажется, все 3 дня с начала прощания не убирали. Что здесь будет через неделю, представлять не хочется. Пользуясь мантрой "мы журналисты из России", пробираемся сквозь несколько очередей и кордонов. У входа в Академию толпа сгущается. Количество полицейских и стражников Национальной гвардии не уступает. Однако мы умудряемся пройти мимо них, огибая толпу, даже не удостоившись ни единого вопроса или возражения.

    Весьма вероятно, что мы устанавливаем рекорд по скоростному попаданию к телу Чавесу для нечленов официальных делегаций.

    Финишная прямая перед гробом, выставленном на террасе Академии. Сразу возникает вопрос: как тело может выдержать 7 дней практически на открытом воздухе? Успеваем сделать один снимок, после чего охрана чуть ли не силой запихивает фотоаппарат обратно в сумку. Живой коридор тянется к гробу с двух сторон. На прощание отводится порядка 5 секунд. Успеваем заметить, что Чавес лежит за бронированным стеклом (может, оно помогает поддерживать микроклимат внутри гроба?), бросить взгляд на несколько распухшее и тщательно замазанное гримом лицо, дотронуться до крышки - и нас сменяют новые посетители. Выдыхаем и понимаем, что только что поучаствовали в чем-то историческом. Провожают отца нации, "последнего героя". С чувством выполненного долга бредем за толпой по коридорам Академии к выходу.

    Рядом - миловидная молодая барышня, не похожая на жительницу фавелл. Спрашиваем, сколько же вы тут стояли, чтобы получить 5-секундное свидание с покойным. Ответ: с 4 утра, то есть 17 часов, половина из которых - под палящим солнцем. Однако Мелинде есть за что быть благодарной Чавесу. У ее сына нашли болезнь сердца, нужна была операция стоимостью в миллионы боливаров. "До Чавеса я бы никогда не накопила столько денег. Да и при нем не накопила - просто правительство оплатило его лечение". К разговору тут же присоединяется 43-летняя женщина: "При Чавесе я смогла получить образование и теперь работаю в городской администрации. А раньше я могла работать только горничной или няней". Интересуемся: будете голосовать за Мадуро? "Безусловно, ведь он всегда подчинялся Чавесу, а значит, и теперь будет выполнять его заветы".

    Раз так, то надо успеть и к месту инаугурации. Она началась, и Мадуро уже даже начал свою речь. Долго выбираемся с территории Академии, попутно спрашивая, где тут можно поймать такси. В ответ смеются и говорят, что это будет очень сложно. Темно, посреди заводов мы идем куда-то в сторону фавелл при полном отсутствии признаков автодорог. Наконец выбираемся на какой-то перекресток, по которому машины ездят раз в минуту. Частники тут запрещены, но довольно быстро останавливается молодой солдат и после коротких уговоров соглашается довести нас до Ассамблеи. По пути рассказывает про своего товарища-пилота вертолета, который ездил на учения в Санкт-Петербург, и про Чавеса, "лучше которого президентов не было со времен Боливара". Мы приглашаем его в Москву, а он в ответ не берет с нас денег.

    Подъезды к Ассамблее предсказуемо перекрыты. Мы высаживаемся и идем пешком через толпу, в которой неожиданно встречаем группу в инвалидных креслах.

    - А что Чавес сделал лично для вас?

    - Он на политическом уровне ввел понятие "человек с ограниченными возможностями". Раньше такого словосочетания в нашем законодательстве не существовало. А теперь мы можем устраиваться на работу, получать образование. Кроме того, власти выяснили адреса всех квартир, где живут "колясочники" и создали там условия для выхода на улицу. До Чавеса все это было разрушено.

    Половина толпы в красных футболках с надписью "Я - это Чавес". Мадуро все еще говорит. С начала речи прошло уже около часа. Перенимает лучшие привычки бывшего шефа. И повторяет: "Я никогда не хотел стать президентом, потому что был более чем доволен предыдущим. К сожалению, наш лидер Уго Чавес умер. Но я заряжен его энергией и силой. Он оставил нам план развития нации. Ему мы и будем следовать". То есть по сути Мадуро тоже громко кричит: "Я - это Чавес". Толпа перед зданием реагирует бурно: "Чавес жив! Борьба продолжается!" Мы спрашиваем у менеджера Лилис: "Почему Чавес никогда не умрет и почему вы - это Чавес?" Она отвечает: "Потому что его идеи продолжают жить. Чавес - это сердце Венесуэлы. Теперь оно бьется в Николасе Мадуро". Все понятно: здесь каждый немножко Чавес. По крайней мере - по умению красиво ответить. 

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться