12.03.2013 18:34
    Поделиться

    Строители набережной в Смоленске завысили расходы на 4 миллиона

    Прокуратура Смоленской области направила в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту ущерба, нанесенного региональному бюджету в результате халатности областных чиновников.

    Реконструкция набережной Днепра ведется в соответствии с планом подготовки к 1150-летию Смоленска и является самым крупным "юбилейным" объектом - стоимость проекта составляет чуть меньше 730 миллионов рублей. Открытый аукцион по выбору подрядной организации закончился скандалом: сначала предложения всех пяти потенциальных подрядчиков отклонили, а потом заключили госконтракт с одним из них - московской компанией "Аэротехстрой", предложившей далеко не самую низкую цену. Прокуратура Смоленской области направила в суд исковое заявление о признании результата аукциона недействительным, но подрядчик, в несомненных достоинствах которого был убежден первый вице-губернатор Михаил Курков, все-таки продолжил работы. В прошлом году чиновник покинул свой пост, и энергия строителей как-то сразу иссякла. В феврале 2013 года, увидев, насколько незначительно продвинулись с лета прошлого года работы на берегу Днепра, вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке к юбилею Смоленска, констатировал: "Очевидно, контракт был заключен в мошеннических целях".

    Вице-премьер потребовал от руководства правоохранительных органов разобраться, на что были потрачены деньги, и почему сорваны сроки строительства. Как сообщил во вторник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, прокуратура провела проверку по материалам, представленным региональным управлением ФСБ, и обнаружила в действиях должностных лиц, ответственных за строительство набережной, признаки халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

    - При строительстве набережной были использованы железобетонные сваи иных типов и более дешевых марок, чем указано в начальной проектной документации, - сообщил Александр Боровиков. - Однако руководители управления капитального строительства Смоленской области подписали акты приемки выполненных работ, послужившие основанием для необоснованного перечисления денежных средств подрядчику - ООО "Аэротехстрой". В результате бюджету Смоленской области причинен крупный ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей.

    Будет ли возбуждено уголовное дело по этим фактам, пока неизвестно, но уже после визита вице-премьера Дмитрия Козака в Смоленске произошли события, которые поставили под угрозу завершение работ на набережной.

    Все надежды на успешную реализацию этого масштабного проекта в последнее время связывались с привлечением субподрядчика - московского ООО "ЯКСтрой-Сервис", готового, по словам губернатора Алексея Островского, завершить строительство - пусть и с нарушением сроков. Согласие на этот вариант вице-премьер в феврале дал, особо отметив, что с "Аэротехстроя" ответственность за исполнение госконтракта не снимается. Но в начале марта субподрядчик заявил самоотвод: анализ сложившейся на набережной ситуации показал, что для завершения строительства нужно много денег, перспективы возвращения инвестиций туманны, к тому же у самого проекта есть существенные недостатки, исправлять которые некогда, да и не на что. Не желая портить себе репутацию, "ЯКСтрой-Сервис" отказался заниматься набережной Днепра в Смоленске - даже несмотря на режим наибольшего благоприятствования, обещанный губернатором.

    Поделиться