15.02.2013 16:23
    Поделиться

    Вице-премьер Козак: Подготовка к юбилею Смоленска сорвана

    В пятницу в Смоленске под руководством вице-премьера Дмитрия Козака состоялось шестое внеплановое заседание федерального организационного комитета по подготовке к 1150-летию города. Ситуация, складывающаяся в сфере строительства и реконструкции "юбилейных" объектов, по его мнению, критическая, и есть основания для вмешательства силовых структур.

    Вице-премьер прибыл в Смоленск на поезде и перед началом заседания познакомился с ходом работ на трех объектах, включенных в план подготовки к юбилею города. Первым из них стала набережная реки Днепр - один из самых масштабных проектов 1150-летия стоимостью свыше 650 миллионов рублей. Увидев, как незначительно продвинулось вперед это строительство с лета прошлого года, и узнав от губернатора, что срок сдачи объекта придется перенести на август 2014 года, вице-премьер поинтересовался, есть ли поблизости руководители правоохранительных органов. Не обнаружив таковых, Дмитрий Козак обратился к представителю подрядной организации "Аэротехстрой":

    - Вы долго будете испытывать наше терпение с этим объектом? - спросил вице-премьер. - Думаете, оно бесконечно? Так вот, оно закончилось, слышите? Просьба к правоохранительным органам представить все материалы: где украли, что украли, почему не выполнен контракт. На самом деле, очевидно, что контракт был заключен в мошеннических целях. Совершенно очевидно! Денег не добавлять ни копейки, никакой ответственности с подрядчика не снимать, и если любыми способами этот объект к августу 2014 года не будет полностью сдан, я гарантирую, что руководители, собственники этой компании будут работать в других местах. Безобразие: центральный объект, деньги выделены, и вот так вот все сорвать?!

    Как позже признал губернатор Алексей Островский, к юбилею, который будет праздноваться 21-25 сентября 2013 года, не удастся сдать в эксплуатацию еще три объекта: конноспортивную школу, травматологический корпус больницы скорой медицинской помощи и зоопарк.

    Второй остановкой вице-премьера стал Свято-Успенский кафедральный собор. Практически все здания, входящие в его архитектурный ансамбль, планировалось привести в порядок, однако средства, необходимые для реконструкции 11 объектов Русской православной церкви в Смоленске, не были предусмотрены в федеральном бюджете на 2012 год, так что в этом направлении план подготовки к юбилею также оказался сорван. Единственным светлым пятном на пути движения Дмитрия Козака по предпраздничному Смоленску оказался комплекс Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. Вообще, к юбилею здесь планировалось реконструировать только стадион, но ректор вуза Георгий Грец добился в профильном министерстве выделения дополнительных средств. Благодаря этому уже сдана в эксплуатацию ледовая арена, активно ведется строительство бассейна, легкоатлетического манежа, трибун стадиона и так далее.

    Открывая заседание оргкомитета, вице-премьер сообщил, что из федерального бюджета на сегодняшний день Смоленску уже выделено на 13 процентов средств больше, чем предполагалось первоначально.

    - К сожалению, к настоящему времени по разным, в основном субъективным причинам, значительная часть задач, поставленных в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска, не выполнена, и праздничного настроения город не создает, - констатировал Дмитрий Козак. - И если обязательства федерального бюджета перевыполняются, то из внебюджетных источников удалось привлечь только 17 процентов от запланированной суммы. Общее освоение средств, выделенных из бюджетов всех уровней, составляет 62 процента, хотя по логике вещей должно быть не менее 80. Везде подрядные организации, строители испытывают наше терпение, сплошь и рядом срывая графики выполнения работ. Качество проектных, строительных работ никуда не годится.

    Вице-премьер напомнил, что главной задачей подготовки к юбилею было превращение Смоленска в современный город, комфортный для жизни людей и привлекательный для инвесторов. Однако вместо запланированного ремонта 260 жилых домов в историческом центре к сегодняшнему дню успели привести в порядок только 19, еще 68 включены в план на этот год, а об остальных 180 речи уже вообще нет. Из 48 муниципальных объектов отремонтированы 23, в 2013 году планируется привести в порядок еще десять, остальные забыты. До сих пор так и не приняты решения о ремонте четырех зданий, находящихся в ведении федеральных структур - ВГТРК, Минобороны, Министерства образования и науки.

    Дмитрий Козак заявил, что должностные лица, причастные к срыву подготовки к юбилею, должны покинуть занимаемые кресла и ответить по закону. По его мнению, чиновников, покинувших свои должности после смены губернатора, нужно вернуть, дать им в руки мастерки и кисточки и заставить ремонтировать жилые дома или благоустраивать улицы.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться