09.03.2013 15:17
    Поделиться

    Пианист Мэт Херсковиц проведет мастер-класс для белгородских студентов

    Канадский пианист-виртуоз Мэт Херсковиц проведет мастер-класс для студентов Белгородского института культуры и искусств и музыкального колледжа. Планируется, что занятие пройдет 12 марта, перед тем, как "живой Оскар Питерсон" выступит на белгородской сцене в рамках второго международного музыкального фестиваля "BelgorodMusicFest".

    Возможно, в качестве преподавателя выступит и арт-директор белгородского фонда развития классического музыкального искусства, организатор фестиваля, виолончелист Борислав Струлев. О своей готовности поделиться секретами мастерства он заявил на прошедшей пресс-конференции. Главное, чтобы нашлись желающие их перенять. В прошлый раз, во время первого фестиваля, на занятия к выдающемуся музыканту в Белгороде пришла одна виолончелистка.

    - С классом виолончели у нас, действительно, есть проблемы, - отметил директор Белгородской филармонии Евгений Алешников.

    Сам же Борислав Струлев говорит о проблеме музыкального образования в целом.

    - Очень важно учиться на хорошем музыкальном инструменте, пусть китайском, среди них есть неплохие и недорогие образцы, главное - не на какой-то дубине, которую хочется выбросить. Нельзя убить любовь к инструменту, - отметил Струлев.

    Возможно, занятия посетят не только студенты, но и ученики музыкальных школ.

    Второй международный музыкальный фестиваль в Белгороде откроется вечером 9 марта программой виолончельное танго. На сцену выйдут оркестр "Папоротник", особенностью которого является неповторимая способность соединять джаз, рок, кантри и рок-н-ролл, скрипачка Анна Боровик, а также сам организатор фестиваля Борислав Струлев. Он уже признался, что это выступление потребует от него полной самоотдачи и способности к перевоплощению.

    Поделиться