11.02.2013 17:34
    Поделиться

    В Белгороде выступит канадский пианист Мэтт Херсковиц

    Второй Международный музыкальный фестиваль классики и джаза "BelgorodMusicFest" стартует 9 марта. На белгородской сцене выступят канадский пианист и композитор Мэт Херсковиц, оркестр "Папоротник", а также известные музыканты - ударник Дмитрий Севастьянов, контрабасист Артем Чирков, скрипач Александр Марков и баянист Айдар Гайнуллин. Организатором фестиваля выступает Фонд развития классического музыкального искусства.

    Откроет фестиваль оркестр "Папоротник", известный своей манерой соединять джаз, рок, кантри и рок-н-ролл. Также в этот день перед зрителями выступят постоянная участница "BelgorodMusicFest", скрипачка Анна Боровик, а креативный директор Фонда и идейный вдохновитель проекта Борислав Струлев.

    Во второй фестивальный день, 13 марта, белгородцев ожидает оригинальная программа  пианиста-виртуоза, канадца Мэта Херсковица. "Живой Оскар Питерсон" - как его называют в музыкальном мире - представит публике произведение, написанное специально для белгородского фестиваля. С новыми произведениями планирует выступить в Белгороде и музыкант с мировым именем, баянист и композитор Айдар Гайнуллин.

    А в день закрытия фестиваля, 16 марта, белгородцам представят российскую премьеру "Rock Concerto" с участием продолжателя династии скрипачей Александра Маркова. Вместе с ним на сцену в этот день выйдет ударник Дмитрий Севастьянов - джазовый и роковый музыкант, успевший поработать в рок-группах и сотрудничавший с Денисом Мацуевым и Георгием Гараняном. В этот же день перед белгородцами выступит Артем Чирков. Его называют "Ван Клиберном контрабаса". В настоящее время он - выпускник высшей школы музыки имени Штрауса в Мюнхене, сотрудничавший с Натальей Гутман и Пласидо Доминго - является концертмейстером Санкт-Петербургского заслуженного оркестра под руководством Юрия Темирканова.

    Наряду с именитыми гостями фестиваля в эти дни на белгородской сцене выступят местный камерный оркестр Mezzo Music под управлением Натальи Боровик и камерный хор Белгородской государственной филармонии, а также юный белгородский гитарист Юрий Алешников.

    Поделиться