04.03.2013 12:46
    Поделиться

    Выживший под лавиной в Туве подросток вернулся спасать друзей

    Спасшийся от лавины 17-летний Антон Салчак участвует в поисках своих товарищей, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

    По словам главного врача центральной районной больницы Дугар-оола Хертека, состояние подростка удовлетворительное, ссадин, обморожений и других повреждений у него не обнаружено. Сегодня, 4 марта, он отправился со спасателями на гору Ак-Баштыг, чтобы показать точное место ЧП.

    - Как сообщили полицейские Монгун-Тайгинского района, все юноши были спортсменами - двое борцов и пять кикбоксеров. 20 марта они планировали выехать на соревнования в Нижний Тагил. Как стало известно, ребята и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа - "хей-аът". В минувшее воскресенье, 3 марта, юноши в очередной раз добрались до вершины, но на этот раз вместо того, чтобы спуститься по тропинке, решили скатиться вниз по склону. 17-летнему Антону Салчаку, который является чемпионом Европы по кикбоксингу, удалось ухватиться за скалы. Это и спасло ему жизнь. Он самостоятельно дошел до ближайшей стоянки чабана Биче-оола Адар-оола и позвал на помощь, - рассказали в ведомстве.

    Напомним, со вчерашнего вечера в Туве идут поиски шестерых подростков, попавших под лавину в Монгун-Тайгинском районе. Розыск пропавших ребят осложняется плохой видимостью и метелью, вместе со спасателями поиски ведут около ста добровольцев.

    Поиски детей, попавших под лавину в Туве
    Поделиться