03.03.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин почтил память псковских десантников

    Владимир Путин почтил память десантников
    В день памяти героически погибших в Чечне воинов 6-й роты Псковской дивизии, Владимир Путин посетил Псков. Подвиг десантников говорит о том, что молодежи не чужд патриотизм; они доказали: Россию победить невозможно, заявил Верховный главнокомандующий.

    Президент приехал на смотр личного состава в 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Сперва он возложил цветы к памятнику героям, затем выступил на торжественном вечере в полковом клубе перед родственниками и военнослужащими. В планах - неформальная встреча с командирами дивизий ВДВ.

    Десантники 6-й роты Псковской дивизии вступили в неравный бой с террористами и героически погибли в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году. "Они навсегда останутся в истории российского воинства и в наших сердцах", - заявил президент.

    Ребята приняли бой, когда очень многое решалось в судьбе страны и ее народа, напомнил Владимир Путин. Международный терроризм вел жестокую, преступную войну, чтобы "расчленить Россию, нарушить ее суверенитет и ввергнуть ее народы в братскую кровопролитную войну между собой", - произнес глава государства. Но герои 6-й роты не сделали ни шага назад.

    Десантники приехали в полк из разных уголков страны, и вряд ли специально готовились к подвигу. "Но были готовы, как и положено солдату, безоговорочно выполнить приказ, - продолжил президент. - Были готовы к любому риску и любой опасности".

    И когда настал час, совершили подвиг. "Сражались с врагами также бесстрашно, как их деды в борьбе с фашизмом, - подчеркнул глава государства. - Ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений". "Пусть кто-то теперь скажет, что нашей молодежи чужд патриотизм", - отрезал Владимир Путин.

    "Бойцы шестой роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину", - произнес глава государства.

    "Вечная слава бессмертной шестой роте! Слава всем, кто погиб, защищая Россию!" - заключил Верховный главнокомандующий.

    Во время посещения 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й дивизии президент встретился с командирами соединений ВДВ. "Десантники всегда там, где труднее всего. Так было всегда и так будет. ВДВ - основа российских сил быстрого реагирования", - заявил президент, выступая перед личным составом полка.

    После, на встрече с командирами, глава государства повторил теплые слова в адрес "голубых беретов". "Решил вас собрать, чтобы поговорить о проблемах армии вообще и по ВДВ в частности", - начал разговор Владимир Путин. "Не случайно сказал на плацу, что люди наши любят десантников, - заметил он. - Это действительно правда. Так оно и есть".

    Верховный главнокомандующий призвал десантников "держать себя в форме в самом широком смысле этого слова". Нужно быть готовыми к любым испытаниям и эффективной работе в условиях современной вооруженной борьбы, напутствовал он.

    Президент предложил поговорить обо всех составляющих жизни и службы: бытовых условиях, подготовке, вооружениях. И так как разговор планировался откровенный, прессу попросили удалиться почти сразу после его начала.

    В присутствии журналистов командиры лишь благодарили главу государства за заботу об армии. А один полковник из спецназа продемонстровал, что следит за последними новостями. "На военной коллегии сказали, что будет решен вопрос обеспечения военнослужащих постоянным жильем", - констатировал он и попросил продолжить строительство служебного жилья.

    В конце дня, проведенного с десантниками, Владимир Путин побеседовал по телефону с президентом США Бараком Обамой. "Лидеры условились плотно взаимодействовать по "горячим" международным темам, связанным с Сирией, ближневосточным урегулированием, Ираном, КНДР и планами в области ПРО", - передали суть разговора в Кремле. Владимир Путин подтвердил приглашение Бараку Обаме посетить Россию, они также договорились встретиться "в привязке к саммиту G8 в Северной Ирландии.

    В конце недели Владимир Путин занимался и "бумажной работой". Глава государства внес в Госдуму законопроект, позволяющий ФСБ направлять сотрудников за рубеж на постоянной основе по согласованию со спецслужбами или правоохранительными органами этих стран для повышения эффективности борьбы с преступностью. Вторая президентская инициатива - о введении исключительно уголовной ответственности за добычу и оборот редких животных.

    Президент также подписал ряд поручений по итогам заседания координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

    Кстати

    Сегодня Владимир Путин встретится с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы государств обсудят "с глазу на глаз" газ и интеграцию, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Подписания документов и пресс-конференции не планируются.

     

    Поделиться