01.03.2013 21:31
    Поделиться

    Путин и Обама встретятся в Северной Ирландии

    Сегодня Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой двусторонние отношения и ситуацию в мире. Беседа прошла по инициативе американской стороны.

    "Лидеры условились плотно взаимодействовать по "горячим" международным темам, связанным с Сирией, ближневосточным урегулированием, Ираном, КНДР и планами в области ПРО", - сообщили в Кремле. "Подчеркнута принципиальная значимость взаимодействия России и США для обеспечения стабильности в мире".

    Говоря о Сирии, Владимир Путин призвал к скорейшему прекращению боевых действий. Главы государств поручили главе МИД РФ Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри "продолжить активные контакты, ориентируясь на выработку возможных новых инициатив, направленных на политическое урегулирование кризиса".

    Российский президент также отметил несоответствие уровня торгово-экономических связей потенциалу двух стран.

    "Лидеры были едины в стремлении избегать тех или иных шагов, способных негативно отразиться на двусторонних отношениях", - подчеркнули в Кремле. Путин подтвердил приглашение Обаме посетить Россию, они также договорились встретиться "в привязке к саммиту "Большой восьмерки" в Северной Ирландии.

    Поделиться