28.02.2013 15:38
    Поделиться

    Назван застройщик аэропорта Перми

    В Перми определен победитель конкурсного отбора заявок на право реконструкции нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта "Большое Савино".

    Как сообщил заместитель председателя правительства Пермского края, председатель комиссии по отбору Олег Демченко, победителем стало ОАО "Кольцово-Инвест" (Москва). Анализ технической, экономической и юридической документации принес этой компании 109 баллов. На втором месте ОАО "Аэропорт Толмачево" (Обь-4, Новосибирская область) - 95 баллов, на третьем ООО "Базэл-Аэро" (Краснодар) с 84 баллами.

    ОАО "Кольцово-Инвест" входит в группу компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и управляет екатеринбургским аэропортом "Кольцово". В течение марта с инвестором пройдут переговоры и будет подписан инвестиционный меморандум.

    Здание нового аэровокзала будет построено на новом месте, поэтому понадобится строительство рулежных дорожек и перрона. Край рассчитывает получить на эти цели средства федерального бюджета - 1,5 миллиарда рублей. Уже подготовлена площадка в 700 метрах от старого терминала, а ныне действующий после реконструкции используют для приема бизнес-авиации и региональных перевозок.

    Площадь нового аэровокзального комплекса составит от 20 до 24 тысяч квадратных метров. Инвестор должен будет вложить в его возведение порядка 2,5 миллиарда рублей. Пропускную способность аэропорта планируется увеличить до двух миллионов пассажиров в год. Новый терминал предполагается ввести в эксплуатацию в 2016 году.

    Параллельно власти ведут поиск авиакомпаний, которые могли бы базироваться в аэропорту на постоянной основе. В отдаленной перспективе рассматривается возможность создания своей базовой региональной авиакомпании.

    Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству провести отбор инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта "Большое Савино". Отбор инвесторов ГКУП "Пермские авиалинии" объявило 1 февраля.

    Поделиться