01.02.2013 07:21
    Поделиться

    В Перми объявлен отбор инвесторов для строительства аэропорта

    ГКУП "Пермские авиалинии" объявило отбор наиболее эффективных инвестиционных проектов строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Пермь (Большое Савино). Инвестор должен будет реконструировать и модернизировать инженерные системы и коммуникации аэропорта.

    Победитель конкурса по отбору проектов будет рекомендован правительству Пермского края как потенциальный инвестор. Для отбора предложений сейчас создается специальная комиссия, в которую войдут представители регионального правительства и ГКУП "Пермские авиалинии".

    Как сообщил и.о. генерального директора ГКУП "Пермские авиалинии" Эдуард Кошенсков, предложения будут приниматься с 1 по 21 февраля включительно, рассмотрение и оценка предложений продлится до 28 февраля. Планируется, что до конца марта будут проведены переговоры и подписан инвестиционный меморандум.

    Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству провести отбор инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта "Большое Савино".

    По условиям конкурса, инвестор должен будет вложить в аэропорт не менее четырех миллиардов рублей. При этом на крае лежит обязательство по организации стоянки воздушных судов, для чего, возможно, будет привлечено федеральное финансирование. Но потребуются и финансовые затраты: бюджет должен будет вложить в реализацию проекта около 1,5 миллиарда рублей.

    Краевые власти намерены создать на базе аэропорта "Большое Савино" (управляется ГКУП "Пермские авиалинии") современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта до 3,2 миллионов пассажиров в год.

    Ранее о своем желании включиться в борьбу за право построить аэропорт заявляли "Управляющий авиакомитет Шереметьево и Внуково", а также компании "Ренова", "Базэл" и болгарская "Химипорт".

    Поделиться