27.02.2013 01:48
    Поделиться

    Сенат США утвердил Чака Хейгела в качестве министра обороны

    Сенат Конгресса США утвердил Чака Хейгела в качестве нового министра обороны Соединенных Штатов. За его кандидатуру проголосовали 58 сенаторов, против - 41, передает РИА Новости. На этом посту Хейгел сменит Леона Пенетту.

    Кандидатуру бывшего сенатора Хейгела президент Барак Обама выдвинул в начале января. Выбор главы государства никого не удивил: 66-летний ветеран войны во Вьетнаме был наиболее вероятным кандидатом на пост главы Пентагона.

    Против назначения Хейгела открыто выступали несколько его бывших однопартийцев, отмечает ИТАР-ТАСС. Основные претензии к кандидату были связаны с тем, что, работая в сенате в 1997-2009 годах, он выступал с критикой политики Израиля, предлагал решать иранскую ядерную проблему дипломатическим путем. Кроме того, Хейгел допускал возможность переговоров с ближневосточной экстремистской группировкой "Хезболлах". Экс-сенатору пришлось оправдываться и за свои неосторожные высказывания о гомосексуалистах.

    До настоящего времени усилия республиканцев были направлены на то, чтобы затянуть дебаты по назначению Хейгела, прибегнув к так называемой процедуре обструкции. Однако демократам на этот раз хватило голосов, чтобы преодолеть ситуацию.

    Поделиться