15.02.2013 02:59
    Поделиться

    Сенат США отложил утверждение кандидатуры главы Пентагона

    Республиканцы в сенате США в четверг высказались против прекращения дебатов по кандидатуре бывшего сенатора Чака Хейгела на пост главы министерства обороны, затянув тем самым процедуру его утверждения. Об этом информирует РИА Новости.

    Белый дом уже обвинил сенаторов в том, что они ставят политические мотивы выше интересов национальной безопасности. "Впервые в американской истории сенатские республиканцы затянули утверждение кандидата на пост министра обороны - члена их собственной партии, отмеченного наградами ветерана войны и нужного лидера для наших военнослужащих", - говорится в заявлении американской администрации.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, против республиканца Хейгела ополчились многие влиятельные законодатели. Основные претензии к нему оказались связаны с тем, что, работая в сенате в 1997-2009 гг, он нередко критиковал политику Израиля, выступал за решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, а также допускал возможность переговоров с группировкой "Хезболлах". Кроме того, ряд сенаторов-республиканцев требует от Хейгела отчитаться о гонорарах за последние пять лет.

    По мнению американских наблюдателей, Хейгел, с большой долей вероятности, будет утвержден в качестве главы Пентагона, но произойдет это, скорее всего, ближе к концу месяца.

    Поделиться