26.02.2013 08:43
    Поделиться

    В Пермском крае число отравившихся тортами возросло до 94

    В больницах Пермского края по состоянию на восемь часов утра 26 февраля проходят курс лечения после пищевого отравления кондитерскими изделиями 94 человека. Об этом сообщает пермское ГКУ "Гражданская защита".

    Состояние всех заболевших оценивается как удовлетворительное. Диагноз "сальмонеллез" подтвержден у 19 пациентов. Остальные пациенты дожидаются результатов лабораторных исследований. Всего же за медицинской помощью к врачам обратились 114 человек, в том числе 40 детей.

    Напомним, массовое отравление кондитерскими изделиями началось 16-17 февраля с Куеды, где сперва были госпитализированы 13 человек. Люди обратились к медикам с жалобами высокую - до 39 градусов - температуру, рвоту, боли в животе и жидкий стул.

    Позже заболели жители Перми, Краснокамска, Кунгура, Березовского района и ЗАТО Звездный. Все они ели торты и пирожные, изготовленные ООО "Кондитерская Софья" (деревня Крохово Пермского района). Пострадавшие сообщили, что они покупали торты "Старая Прага", "Трухлявый пень" и "Вишня в коньяке".

    По заключению управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, анализы показали наличие в этих кондитерских изделиях сальмонеллы. Санитарные врачи запретили продажу всей продукции ООО "Кондитерская Софья", а его сотрудников временно отстранили от работы. Кроме того, в суде решается вопрос о приостановке деятельности этого предприятия.

    Поделиться