26.02.2013 07:48
    Поделиться

    Куранов может стать депутатом Госдумы РФ от Пермского края

    Кресло депутата от "Единой России" Анатолия Ломакина, покинувшего Государственную думу РФ в связи с состоянием здоровья, займет Григорий Куранов. Такое решение принял Генеральный совет партии "Единая Россия", сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    Миллиардер Анатолий Ломакин проработал в парламенте всего полгода. Он стал депутатом в августе 2012 года, после досрочного прекращения депутатских полномочий первого зампреда Комитета по международным делам Андрея Климова, назначенного членом Совета Федерации от губернатора Пермского края. В таких случаях, в соответствии с законом, мандат передается кандидату из того же регионального избирательного списка, не прошедшему на выборах. И в августе, после того как от мандата отказался экс-министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, Центризбирком принял решение о передаче мандата  Анатолию Ломакину, владельцу и генеральному директору ЗАО "Международная калийная компания". Но теперь и Ломакин отказался от депутатства.

    Григорий Куранов может стать парламентарием, поскольку он следующий в региональном списке "Единой России" на парламентских выборах. На ближайших заседаниях Центральной избирательной комиссии РФ будет рассмотрен вопрос о передаче ему вакантного депутатского мандата.

    Один из создателей пермского рекламно-политического агентства "Кучер" Григорий Куранов в 2012 году успел поработать руководителем администрации губернатора Пермского края, откуда уволился в начале 2013 года. А в конце января президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о назначении Григория Куранова полномочным представителем республики при президенте России - заместителем премьер-министра правительства РБ. В случае ухода в Госдуму ему придется оставить эти должности.

    Справка "РГ"

    Григорий Владимирович Куранов родился 1 января 1959 года в городе Лениногорске Восточно-Казахстанской области. Окончил школу №6 в городе Салавате. В 1976-1978 годах работал на ПО "Салаватстекло". В 1984 году окончил Башкирский государственный медицинский институт. Возглавлял пермское рекламно-политическое агентство "Кучер", созданное в 2000 году. В июле 2011 года был назначен руководителем приемной лидера партии "Единая Россия" В.В. Путина в Пермском крае. С июня 2012 года - и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края, с июля 2012 года по январь 2013 года - руководитель администрации губернатора Пермского края. Но по желанию главы Прикамья в декабре 2012 года чиновники решили расстаться "по доброй воле".

    Работавшие с Курановым люди говорят о его коммуникабельности, способности сплотить вокруг себя команду единомышленников, сильных исполнителей, умении грамотно сформулировать цели и добиться их достижения. В мире коллекционеров Куранов известен как обладатель самой большой в мире коллекции пивных этикеток Советского Союза, что подтверждает диплом книги рекордов России. Его коллекция фарфоровых тарелочек с фруктами - также лауреат книги рекордов России.

    Поделиться