20.12.2012 09:36
    Поделиться

    Нового главу администрации пермского губернатора назначат в декабре

    На итоговой пресс-конференции губернатор Пермского края Виктор Басаргин подвел итоги социально-экономического и политического развития региона за 2012 год. В частности, прокомментировал и отставку с должности главы краевой администрации Григория Куранова, который считается сторонником Юрия Трутнева.

    - Когда-то это должно было произойти, - подытожил губернатор. - Сложно человеку, как Труфальдино, быть слугой двух господ. Когда-то нужно было принимать чью-то сторону. Мы понимали, что сегодня невозможно совместить эти два начала. Решили в конфликтную зону не входить, по-доброму расстаться.

    По словам Виктора Басаргина, сегодня круг кандидатов на эту должность "сужается". Для нового главы администрации будет важно "кристально чистое прошлое", потому как, заметил губернатор, "сейчас, обжегшись на молоке, на воду дуешь".

    Вероятно, что назначение на должность нового кандидата произойдет в январе 2013 года - трудовой контракт с Григорием Курановым был подписан в июне нынешнего года и истекает 14 января будущего года.

    Исполняющий обязанности главы администрации может быть назван до конца года. Также в декабре может быть назначен и новый и.о. председателя правительства Пермского края, чье кресло стало вакантным после ареста согласованного Заксобранием Романа Панова.

    Между тем

    Еще менее определенным остается вопрос о кандидатуре на должность министра культуры Пермского края. Последний министр культуры региона Александр Протасевич, назначенный на эту должность в марте 2012 года, перешел в конце осени на службу в федеральное ведомство, став советником министра культуры РФ Владимира Мединского. Сегодня, по словам губернатора, достойной кандидатуры на должность министра культуры края нет.

    Поделиться