25.02.2013 13:19
    Поделиться

    "Петербург в миниатюре" обретет хозяина к 1 мая

    Организацию, ответственную за "Мини-город" в Александровском парке на Петроградской стороне, определят к 1 мая. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на депутатский запрос. По его словам, сейчас создается экспертная группа из специалистов комитета по культуре и комитета по охране памятников.

    Эксперты должны будут определить культурно-историческую ценность скульптур комплекса "Мини-город", после чего он будет передан на содержание администрации Петроградского района (в случае если ценность будет признана невысокой) или Государственному музею городской скульптуры. Ответственный орган будет заниматься обслуживанием и реставрацией скульптур, переданных в дар городу главой "Газпрома" Алексеем Миллером в 2011 году.

    "Мини-город" - работа заслуженного художника России скульптора Александра Таратынова. Макеты в масштабе 1:40 представляют собой копии известных петербургских зданий: Исаакиевского собора, Инженерного замка, Спаса-на-Крови, Петропавловской крепости, Зимнего дворца, Адмиралтейства, Биржи. Скульптурная группа выполнена из бронзы, также в оформлении использованы гранит и брусчатка.

    Буквально сразу после открытия - в июне 2011 года - мини-Петербург пострадал от рук вандалов, отломивших кресты на Александровской колонне, скульптуру на Зимнем дворце и два подсвечника у композиции "Зодчие". Несколько скульптур до сих пор не вернулись на свои места после реставрации. Уже полтора года скульптурный комплекс остается без хозяина, что и побудило депутатов обратиться к губернатору.

    По словам Георгия Полтавченко, в отсутствие ответственного за сохранность скульптур охрану "Мини-города" обеспечивает комитет по благоустройству, однако у него нет полномочий для реставрации, консервации и сохранения городских скульптур.

    Поделиться