Поделиться

    Россия представила новое оружие на выставке IDEX-2013 в Абу-Даби

    Международная выставка вооружения и военной техники IDEX-2013 выявила интересные тенденции и, наверное, даст пищу для размышлений тем, кто занимается анализом и стратегией международной торговли предметами военного назначения.

    Как ни странно, наша страна по качеству предлагаемой на экспорт продукции пока еще не в аутсайдерах. Мы так часто и с таким сожалением говорим о потерянном времени и упущенных возможностях, что сами начинаем верить в то, что Россия потеряла все позиции на мировом рынке вооружений. Это не совсем так.

    Обнародованные накануне открытия салона IDEX-2013 цифры экспорта военной техники, о чем "РГ" рассказывала, говорят сами за себя. Наша страна остается несомненным лидером во всем, что касается ПВО. Стало совершенно очевидно, что активно рекламируемый и продвигаемый на международный рынок израильский "Железный купол" ни в какое сравнение не идет даже с ПВО Сухопутных войск России, не говоря уже о более мощных отечественных структурах противовоздушной и противоракетной обороны.

    У нас прекрасная бронетехника, хотя ее буквально смешивали с грязью руководители минобороны времен министра Сердюкова. И реально показанная на IDEX-2013 продукция "Уралвагонзавода" вызвала интерес всех участников салона. Танк Т-90СМ, который впервые за рубежом был показан на ходу и участвовал в ежедневных демонстрационных заездах, стал одной из сенсаций салона. В Эмиратах им настолько заинтересовались, что предложили оставить танк после завершения работы салона для более детального с ним знакомства и испытания его в условиях пустыни. Это тем более удивительно, что в армии ОАЭ на вооружении стоят французские "Леклерки". Т-90СМ оставить в Эмиратах не получилось, так как выездные документы на него были оформлены только на время проведения IDEX-2013. Танк увезли на самолете "Руслан" в Россию, сейчас идут переговоры о возможности его возвращения в ОАЭ и проведения там соответствующих испытаний в условиях пустыни.

    Совсем неплохое, это скромно сказано, у нас стрелковое оружие. Помимо всемирно известного "Ижмаша" отличные "стволы" разрабатывают конструкторы ЦНИИТОЧМАШа из Климовска, представители Завода имени Дегтярева из Коврова и, конечно, туляки, в особенности из знаменитого КБП.

    На салоне в Абу-Даби завод Дягтерева показал глубоко модернизированный ракетный управляемый комплекс "Атака". Ракета этого комплекса сейчас наводится по лазерному и радиолучу одновременно, что позволяет стрелять в любое время суток при любой погоде. Вызвал интерес пулемет "Корд" с тремя коробками - одна для снаряженной пулеметной ленты, другая для приема ленты пустой, а третья для сбора стреляных гильз. Полностью безотходная стрельба. Такой пулемет удобно устанавливать на гражданских джипах, что сегодня очень популярно в некоторых странах, поэтому интерес к нему был объясним.

    Туляки показали очень интересный пистолет-пулемет ПП-2000.Это  компактное и в то же время мощное оружие индивидуальной защиты, которым можно вооружать экипажи практически всех боевых машин и даже пилотов вертолетов-самолетов.  ПП-2000 имеет стандартный магазин на 20 патронов и более емкий на 44 патрона. Он прошел все положенные испытания, был рекомендован к принятию на вооружение, но так и не принят. А вот иностранцы просто не отходили от стенда, на котором был выставлен ПП-2000.

    Очень интересное помповое ружье показали туляки. По длине оно даже короче автомата, но по мощи превосходит почти все гораздо более тяжелые и габаритные зарубежные аналоги. Такое ружье просто обязано стать дополнительным личным оружием, как минимум, командира взвода в армии.

    В КБП разработан совершенно оригинальный автомат, созданный по принципу "буллпап" - магазин позади спускового механизма. Особенность тульской конструкции в том, что стреляная гильза выбрасывается вперед. Это важно для укороченной схемы "буллпап", так как исключает травмирование лица стрелка и позволяет стрелять с любой руки. В западных образцах для смены стрельбы правшами на левшей надо частично разобрать оружие, чтобы переустановить выбрасыватель гильз. В бою это сделать затруднительно. А в условиях городской войны случается, что даже правша вынужден стрелять с левого плеча. Тульское оружие дает такую возможность.

    Еще в КБП разработан и впервые показан за рубежом уменьшенный вариант огнеметной системы "Шмель" под названием "Бур". Теперь очень мощной ракетой с объемно-детонирующей боевой частью можно стрелять из закрытого помещения.

    ЦНИИТОЧМАШ показал очень интересное оружие для спецподразделений: 9-мм пистолет пулемет СР.2М и 9-мм пистолет СР.1М.

    КБ имени Нудельмана показало оптико-электронную систему противодействия снайперской охоте. Вообще-то это скромно сказано. Система, называемая странным именем PAPV, способна самостоятельно выявлять в радиусе полутора километров все оптические приборы противника, в частности, снайперские прицелы, бинокли и оптику, устанавливаемую на бронетехнике. При необходимости вся она уничтожается мощным лазерным импульсом. Аналогов на Западе пока еще нет.

    Помимо государственной оборонки, в Абу-Даби выставлялись и частные предприятия, что полностью вписывается в концепцию о частно-государственном партнерстве в области военных технологий. В частности, продукция такого российского предприятия, специализирующегося на разработке и производстве антиснайперских оптико-электронных систем, вызвала интерес службы безопасности президента одной из крупнейших стран Европы.

    Перечислить все российские эксклюзивы невозможно. Впрочем, и другие участники салона много чего выставили. Украинцы,например, привезли целый ряд стрелкового оружия под общим именем "Форт". А белорусы - ракетные системы, легко устанавливаемый во внутренний объем гражданского джипа. Это сейчас тоже очень популярно на Ближнем Востоке.

    Эмиратцы показали огромное количество автомобилей "NIMR", который является предтечей русского "Тигра", в самом различном исполнении и с разным вооружением. В частности, с ракетами, спрятанными внутри и выдвигаемыми в случае необходимости над крышей. Еще конструкторы ОАЭ отличились созданием длинной платформы "Град" на 240 пусковых установок, очень интересным беспилотником с четырьмя крыльями и скоростным катером необычной конструкции.

    Огромное количество техники привезли американцы, которые и заключили в процессе работы IDEX-2013 рекордное количество сделок на экспорт в ОАЭ своей военной продукции, в частности, беспилотников "Predator". Очень достойно смотрелась экспозиция Турции.

    Из участников самыми вездесущими были китайцы. Во-первых, они привезли в качестве моделей технику на все случаи жизни, и натурный образец бикалиберной реактивной системы залпового огня калибра 122-мм и 220-мм. Во-вторых, они проявили живой интерес ко всему, что показывали другие страны. Порой казалось, что китайцы кругом. Только соберешься снять какой-нибудь образец, откуда ни возьмись шумная группа из Поднебесной, которая тут же облепит желаемый объект съемки и словно нарочно, будет мешать сфотографировать его без попадания в объектив смеющихся китайцев.  
    IDEX-2013 дал его участникам прекрасную возможность себя показать, на других посмотреть и вволю пообщаться всем заинтересованным сторонам. Стоит отметить прекрасную работу пресс-центра и очень качественную организацию всего салона.

    Выставка IDEX-2013 в Абу-Даби
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться