Поделиться

    Российские специалисты представили миру новейшее спецоружие

    На оружейном салоне показана боевая лазерная система
    Международная выставка вооружений и военной техники IDEX-2013 насыщена самыми различными экспонатами, но действительно прорывных разработок нет. За исключением того, что показывают оборонщики нашей страны.

    И это даже странно. Так как отечественные изделия разрабатывались еще в СССР. Насколько же советская научно-техническая мысль опережала свое время. Используя современную элементную базу и новые технологии, уже российские ученые так модернизируют старые изделия, что получается революционный прорыв.

    Чуть ли не четверть века назад в КБ "Точного машиностроения им. Нудельмана" спроектировали переносной лазерный прибор, который был в состоянии без всяких выстрелов остановить даже атаку танковой армады. Причем сделать это могли всего два бойца срочной службы, которые переносили пятидесятикилограммовый прибор в разобранном виде и управляли им на поле боя.

    Суть уникальной системы очень проста. Лазерный луч, излучаемый в невидимом частотном диапазоне, сканировал потенциально опасный сектор на переднем крае обороны. И как только в зону действия сканирующего устройства попадал вражеский оптический прибор, по нему наносился удар боевым лазером, мощный луч которого просто выжигал оптику, ну и глаза тех врагов, что в эту оптику смотрели.

    Современный танк боеспособен пока в целости-сохранности его оптико-электронные системы наблюдения и управления огнем. Стоит вывести их из строя, и грозная бронетехника превращается в слепую груду металла. Фактически Советская Армия получала дешевое, мобильное и очень эффективное противотанковое оружие, которое без единого выстрела обнуляло боевые возможности вражеских бронемашин. Но еще более эффективно оно оказалось против снайперов. Даже навести ствол, снабженный оптическим прицелом, в сторону тех, у кого была лазерная защита, становилось равносильно самоубийству. Во-первых, координаты снайпера вычислялись мгновенно, во-вторых, дорогой прицел разрушался полностью.

    Создатели чудо-оружия стали думать, как назвать свою разработку так, чтобы никто ни о чем не догадался, а главное - чтобы не было и упоминания о лазере. Назвали: ПАПВ - переносной автоматизированный прибор визирования. Глупее не придумаешь, зато догадаться об истинном его предназначении оказалось невозможно. Но это уникальную боевую систему не спасло. Гуманные западники смогли донести сначала до советских, а потом и российских правящих верхов мысль о недопустимости принятия на вооружение столь "варварской" системы, которая (подумать только!) могла ослепить снайпера или наводчика орудия, прильнувшего к прицелу. То, что чужие воины смотрели в сторону своих врагов не в театральные бинокли, а искали цели для убийства, "гуманистов" не смущало.

    И хотя ПАПВ - странное название сохранилось до сего дня - на вооружение все-таки приняли, в войска он так и не поступил. Прошли десятилетия. Сейчас это совершенно новая система, не только сохранившая, но и значительно улучшившая свои характеристики за счет различных ноу-хау. Периодически ее показывают на международных оружейных салонах. И не зря. Ряд очень развитых стран НАТО без афиширования стал закупать российскую оптико-электронную систему лазерного противодействия. Есть мнение, что натовцы используют ПАПВ в Афганистане для гарантированной защиты своих баз от снайперского огня. И, наверное, стоит возгордиться тем, что ни в одной самой технологически развитой стране мира пока еще так и не смогли создать эффективного аналога нашей системы.

    Остается надеяться, что и наши военные обратят внимание на отечественную систему, стоит повторить, аналогов в мире не имеющую.

    Впервые за рубежом показывается линейка полностью модернизированного стрелкового вооружения специального назначения серии СР. Это 9-мм пистолеты, пистолеты-пулеметы, бесшумные снайперские винтовки и автоматы. На IDEX-2013  их представляет ведущий разработчик отечественного стрелкового оружия - ЦНИИТОЧМАШ.

    Однако настоящая изюминка, которая привлекла всех представителей сил специального назначения и полицейских подразделений, работавших на салоне, относилась к учебному оружию. Российским специалистам удалось разработать специальный маркерный патрон, пуля которого обладает баллистическими характеристиками боевого выстрела. То есть, во время дуэльных тренировок спецназовцы могут стрелять друг в друга из штатного оружия. Попадание маркируется особой краской. А для уверенности, что стрельба идет не боевыми патронами, разработана светлая алюминиевая затворная рама, которую устанавливают на спецназовский пистолет СР.1М вместо штатной стальной черного цвета.

    Казалось бы, все очень просто. Но ведь до этого опять же никто в мире не додумался. Даже в США, в учебной дуэльной стрельбе "зеленые береты" используют пейнтбольные пулялки с красящими шариками. А это все-таки не оружие.

    Гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров сказал корреспонденту "РГ", что в арсенале его института есть уникальные боевые системы, разработанные совсем недавно, даже отдаленно похожих аналогов которым на салоне IDEX-2013 он не увидел.  Возможно, совсем скоро будет показан завершенный вариант боевой амуниции "Ратник", которая полностью превзойдет французский FELIN. Предполагается, что оружейным дополнением для новой амуниции будет уже не "Калашников", а совсем другие автоматы: А-545 или А-762. Их на IDEX-2013 не показывали. Возможно, они станут открытием салона в Абу-Даби, который пройдет в феврале 2015 года.

    Завершающаяся в Эмиратах выставка вооружений показала, что рано мы посыпали голову пеплом, страдая о потерянных приоритетах по военным направлениям. Научная мысль, которой не давали реализоваться, бродила в каком-то герметичном пространстве различных НИИ и КБ, словно винный спирт. А когда "емкости раскупорили", в них оказалось не вино-скороспелка, а выдержанный коньяк высочайшей пробы.  

    Поделиться