22.02.2013 18:30
    Поделиться

    Паралимпийца Оскара Писториуса отпустили под залог

    Южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, которому было предъявлено обвинение в предумышленном убийстве подруги, модели Ревы Стенкамп, освободили под залог в размере 113 тысяч долларов.

    Паралимпиец действительно признался, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя. Но у него не было намерений убивать свою девушку.

    Прокурор Претории Джерри Нел был против освобождения Писториуса из-под стражи, так как обреченный на длительное тюремное заключение спортсмен, по его мнению, может предпринять попытку бегства, а в ЮАР нет соглашений об экстрадиции. Однако адвокат легкоатлета Барри Роу, похоже, убедил суд, что Писториус слишком известен, чтобы суметь скрыться из страны.

    Напомним, что судебные разбирательства по этому вопросу шли в суде Претории со вторника. Были заслушаны показания самого Писториуса, свидетелей и полицейских, первыми прибывших в дом спортсмена, где и была застрелена его девушка. По сообщениям зарубежных информагентств, вчерашнее заседание даже было приостановлено на несколько минут: судья получил записку, в которой говорилось об угрозе "снаружи здания".

    Между тем также стало известно, что дело Оскара Писториуса будет вести новый детектив - Винеш Муну. Отстраненный Хилтон Бота сам стал фигурантом уголовного расследования. Полицейскому припомнили историю 2011 года, когда он вместе двумя напарниками, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл огонь по минивэну, в котором находились семь человек. Судебный процесс с участием Боты начнется в мае.

    Суд над Писториусом продолжится 4 июня. До начала следующих слушаний суд обязал легкоатлета два раза в неделю отмечаться в полицейском участке, не появляться на месте преступления, отказаться от общения со свидетелями дела, сдать паспорт и огнестрельное оружие. Также Писториус не имеет права употреблять алкоголь и наркотики.

    Поделиться