21.02.2013 09:18
    Поделиться

    Против екатеринбургского "Водоканала" возбуждено дело о растрате 100 млн

    ГУ МВД России по УрФО возбудило уголовное дело по факту неправомерного расходования руководством МУП "Водоканал" города Екатеринбурга бюджетных средств, выделенных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры предприятия. По данным следствия, предварительная сумма ущерба составляет более 100 миллионов рублей.

    Сегодня, 21 февраля, в рамках возбужденного уголовного дела уральским окружным полицейским главком проводятся обыски и выемка документов в четырех зданиях муниципального предприятия. На месте работают более 60 полицейских.

    - ГУ МВД России по УрФО приняты все меры, чтобы следственные действия не отразились на режиме работы и повседневной производственной деятельности предприятия, - подчеркивают в ГУ МВД по УрФО.

    - Да, полиция проводит проверку "Водоканала" с 4 февраля и в рамках нее сейчас изымает некоторую документацию. Но наше предприятие относится к этому позитивно: если будут выявлены схемы неправомерного сотрудничества, это пойдет только на пользу - мы сможем оптимизировать экономическую деятельность. К тому же у нас каждый месяц проходит по три проверки разных органов, так что мы уже к ним привыкли, - рассказала "РГ" пресс-секретарь "Водоканала" Ольга Булатова.

    Напомним, Росфиннадзор провел проверку МУП "Водоканал" и выяснил, что в 2008-2009 годах руководство муниципального предприятия заключило контракты с двумя коммерческими организациями на поставку оборудования и перечислило им средства, полученные по федеральной программе. Однако товар так и не был полностью доставлен. При этом муниципальное предприятие не применило никаких санкций к недобросовестным поставщикам. Вместо этого оно в течение четырех лет ежегодно продлевало сроки исполнения контрактов.

    Материалы данной проверки были переданы в свердловскую областную прокуратуру. Как пояснили "РГ" в надзорном ведомстве, оно выявило некоторые факты нецелевого расходования средств "Водоканала" еще в 2011 году, информация о них была передана в МВД. Однако тогда полицейские выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После того, как облпрокуратура получила результаты проверки Росфиннадзора, она вновь обратилась в полицию для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности.

    Поделиться