16.01.2013 12:55
    Поделиться

    Прокуратура проверит финансовые операции екатеринбургского "Водоканала"

    В Екатеринбурге Росфиннадзор провел проверку МУП "Водоканал" и выяснил, что в 2008-2009 годах руководство муниципального предприятия заключило контракты с двумя коммерческими организациями на поставку оборудования и перечислило им средства, полученные по федеральной программе. Однако товар так и не был полностью доставлен.

    Общий ущерб составил почти 100 миллионов рублей. При этом "Водоканал" не применил никаких санкций к недобросовестным поставщикам.

    В официальном отчете проверки говорится, что в 2009 году "Водоканал" получил 1 823,6 миллиона рублей на развитие инженерной инфраструктуры в Екатеринбурге по федеральной целевой программе "Жилище". За счет этих средств предприятие выплатило 85,6 миллиона рублей итальянской компании "VOM Impianti e Processi S.p.A", с которой у него был договор на поставку установок для высушивания осадков. Однако оборудование не было отправлено. Кроме того, выяснилось, что "Водоканал" также перечислил ООО "Саус" аванс в размере 71,1 миллиона рублей по заключенному договору на поставку труб. Но компания поставила товар только на сумму 61,8 миллиона рублей.

    При этом, как подчеркивают ревизоры, предприятие в течение четырех лет ежегодно продлевало сроки исполнения контрактов. Документы, подтверждающие ведение исковой работы по исполнению условий контрактов или возврату средств, проверке не были представлены.

    "Таким образом, субсидии из федерального бюджета, предоставленные в 2008 году бюджету Свердловской области на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, в части перечисленного аванса, на поставку оборудования по вышеуказанным поставщикам (ООО "Саус", "VOM Impianti e Processi S.p.A”) в общей сумме 94,9 миллиона рублей, в период с 2009 года по настоящее время отвлечены в дебиторскую задолженность без достижения заданных результатов, тем самым нарушен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств", - говорится в отчете.

    Как объяснила корреспонденту "РГ" менеджер пресс-службы "Водоканала" Ольга Булатова, фирма "Саус" должна была поставить предприятию полиэтиленовые трубы, требующие специальных условий хранения. Однако реализация проекта, для которого они необходимы, была перенесена на 2019 год. Поэтому "Водоканал" договорился, что компания будет хранить трубы у себя и предоставит их по требованию предприятия.

    - Водоканал считает ситуацию выгодной для себя - не требуется оплачивать  хранение дорогостоящих материалов, кроме того, они будут переданы предприятию по ценам 2009 года, - отметила Ольга Булатова.

    По ее словам, итальянская компания не поставила оборудование для сушки осадков, потому что на момент проведения проверки оно не было полностью оплачено. Кроме того, площадка на Южной аэрационной станции не была подготовлена к установке итальянской техники.

    - На сегодняшний день задолженности "Водоканала" по контракту перед итальянской фирмой погашены, площадка для монтажа оборудования готова, и все поставки от фирмы "VOM" будут осуществлены в феврале 2013 года, - сообщила представительница предприятия.

    Между тем в Росфиннадзоре сообщили, что информация о проведенной проверке направлена прокурору Свердловской области.

    Поделиться