20.02.2013 11:52
    Поделиться

    В Петербурге возбудили дело о массовой драке азербайджанцев

    Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело о групповом покушении на убийство двух и более лиц по факту массовой драки уроженцев Азербайджана во Фрунзенском районе. По данным следователей, в конфликте с поножовщиной и стрельбой приняли участие около 30 человек.

    Согласно материалам дела, причиной побоища стала ссора, разгоревшаяся между двумя семьями еще в Азербайджане. Представители враждующих сторон собрались накануне вечером у кафе "Чистые пруды", принадлежащего их соотечественнику. Словесная перепалка стремительно переросла в драку с применением огнестрельного и травматического оружия, а также ножей и бейсбольных бит.

    Как рассказали свидетели, азербайджанцы "гонялись друг за другом на автомобилях, тараня и разбивая собственные и чужие припаркованные машины, под раздачу попали и местные жители".

    Кафе "Чистые пруды" в конфликте оказалось не задействовано. Наоборот - перепуганные прохожие спрятались в нем от дебоширов и потом вышли через черный ход на другую улицу. По словам владельца заведения Садагата Манафова, ни один посетитель кафе в драке не участвовал.

    В результате конфликта пострадали пять человек - два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана, которые госпитализированы в лечебные учреждения в состоянии различной степени тяжести.

    Отправившиеся на место происшествия наряды петербургского ГУ МВД прямо у кафе задержали 15 участников конфликта, еще 13 человек были задержаны позднее. У двоих из них - Вугара и Физули Тагиевых - нашли в машине два травматических пистолета и гладкоствольное ружье.

    Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Назначен ряд судебных экспертиз.

    Поделиться