19.02.2013 13:55
    Поделиться

    В Смольном прошли обыски по делу о хищении грантов малому бизнесу

    В петербургском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка сегодня работают следственные органы. По информации корреспондента "РГ", поводом для визита послужила деятельность бывшего комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, который с 1 января нынешнего года был расформирован на несколько новых департаментов, в том числе и КРПП.

    Как рассказал журналистам глава комитета Эльгиз Качаев, интерес следственных органов связан с программой субсидирования малого и среднего бизнеса "Грант". Однако глава ведомства настаивает, что в комитете проводятся не обыски, а частичная выемка документов - "это нормальная работа полиции".

    - И до нового года, и после мы практически каждый день отвечали на запросы следственных органов, - пояснил он.

    Точных сведений о сумме возможных злоупотреблений у Качаева, по его словам, нет. Известно только, что всего на поддержку малого и среднего предпринимательства из городского бюджета в 2012 году было выделено около 400 миллионов рублей.

    Также чиновник не располагает информацией, проводится ли выемка в рамках уголовного дела или же проводится доследственная проверка. Однако в ГУ МВД России уже заявили, что намерены найти в кабинетах чиновников доказательства как минимум по трем уголовным делам. Так, 11 января 2013 года было возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере либо с использованием служебного положения") в отношении генерального директора коммерческого предприятия.

    - Бизнесмен подозревается в том, что в 2012 году предоставил от имени своей фирмы в комитет экономического развития промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга пакет подложных документов с недостоверной информацией, необходимой для получения субсидии в размере 300 тысяч рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках специальной программы "Грант начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса", - сообщили в ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Через две недели по данной статье было возбуждено еще одно аналогичное дело, а затем и установлены организаторы данных преступлений - двое 27-летних уроженцев Псковской области, которые, по версии следствия, действовали в сговоре с сотрудниками КЭРППиТ.

    - В рамках возбужденных уголовных дел на прошлой неделе был проведен обыск в офисе организации, руководителями которой являются организаторы преступной схемы. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли документы и печати более 30 юридических лиц, печать налоговой инспекции, печати четырех банков, нотариусов, и печать ЗАГСа города Череповца Вологодской области, - сообщили в правоохранительных органах. - Также обнаружены и изъяты фальсифицированные документы, которые были поданы в комитет экономического развития промышленной политики и торговли для незаконного получения субсидий.

    Сейчас по факту мошенничества с грантами малому бизнесу возбуждено уже и третье уголовное дело. Организаторы преступлений взяты под стражу, расследование продолжается.

    Поделиться