09.01.2013 11:47
    Поделиться

    В Петербурге изменилась структура городских комитетов

    Администрация Санкт-Петербурга составила обновленный список городских комитетов. Как сообщает пресс-служба Смольного, часть комитетов была расформирована, вместо них появились другие.

    Всего в руководстве города теперь 33 комитета. О реформе их состава глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил еще в июне прошлого года, и до начала 2013 года схема "перестройки" корректировалась и уточнялась. Тогда губернатор подчеркнул, что никаких дополнительных финансовых затрат такая реструктуризация не потребует.

    Прежде всего, изменения претерпел комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле - в его сферу влияния входил слишком большой круг вопросов. Поэтому он был расформирован и трансформирован в несколько новых, с более узкой специализацией. Так, в городе появился комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который возглавил бывший заместитель руководителя бывшего КЭРППиТ Эльгиз Качаев.

    Промышленной политикой и инновациями теперь также будет заниматься отдельный комитет, во главе которого встанет Максим Мейксин. В ноябре прошлого года он пришел в экономический комитет Петербурга, а до этого занимал пост заместителя главы Кировского района Ленинградской области. Еще один новый комитет, занимающийся вопросами государственного заказа, возглавит Сергей Русин, также ранее работавший в КЭРППиТ. Что касается отдельно созданного комитета по развитию туризма, то там пока руководитель не назначен.

    Также перестали существовать комитет финансового контроля и комитет по транспортно-транзитной политике. Полномочия первого были переданы новому органу - комитету по экономической политике, которым теперь руководит бывший глава аппарата вице-губернатора Сергея Вязалова Анатолий Котов.

    Поделиться