17.02.2013 04:34
    Поделиться

    Глава Якутии вылетел в мерзнущий поселок Тикси

    В воскресенье утром вернувшийся из командировки в Москву президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов вылетел в Тикси, чтобы на месте ознакомиться с тем, как идет восстановление теплоснабжения в поселке. Как сообщил главе республики вице-премьер Павел Маринычев, "ситуация остается стабильно тяжелой".

    "Работы осложняют сильные холода: температура наружного воздуха - 47 градусов мороза. В поселок прибыли все специалисты. Количество людей, работающих на объектах, довели до ста человек. Будем производить работы на максимуме домов. Работы продолжаются", - процитировала доклад вице-премьера пресс-служба правительства РС (Я).

    Он сообщил также, что по разрешению главы военного ведомства Сергея Шойгу в случае необходимости можно использовать для временного расселения пустующий жилой фонд из 50 квартир в микрорайоне Тикси-3, принадлежащий Министерству обороны РФ, отметив при этом, что "жители не хотят никуда выезжать".

    Между тем 16 февраля был запущен третий котел, а к вечеру завершены работы в 29 квартирах шести жилых домов и частично - еще в шести квартирах. "Котельная работает в штатном режиме: в работе - все три котла, температура на подаче +61 градус, температура на обратке +42 градуса, давление на подаче 5,0 атмосфер, на обратке 2,4", - сообщает пресс-служба Управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

    Напомним, сбой в системе отопления произошел 6 февраля: авария затронула 33 дома. Ситуация усугублялась тем, что температура воздуха в Тикси -46 градусов мороза. Причиной сбоя стал отказ автоматики, в результате чего отключился один из трех котлов в местной котельной. Из-за этого батареи стали стремительно остывать, а население обслуживаемых котельной домов - сбрасывать воду из системы отопления, в результате чего давление в системе упало и произошло "завоздушивание", а затем размораживанию систем отопления, горячего и холодного водоснабжения.

    В настоящее время проводится доследственная проверка на наличие в действиях должностных лиц ГУП признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК России ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). По ее результатам будет принято процессуальное решение.

    Поделиться