16.02.2013 15:25
    Поделиться

    Рогозин выступил за создание системы обнаружения астероидов

    Создание системы обнаружения опасных космических объектов необходимо. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает Интерфакс.

    "Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать", -  написал политик в своем микроблоге в Twitter. При этом вице-премьер ссылается на существующие в США и Австралии программы раннего обнаружения астероидной опасности.

    В минувшую пятницу в Челябинской области упал метеорит. Небесное тело диаметром около 15 метров вошло в атмосферу в пятницу в 7:20 по московскому времени со скоростью 64 тысячи километров в час и взорвалось на высоте 19-24 километров над поверхностью планеты. В результате катастрофы пострадали около 1,2 тысячи человек, многие госпитализированы. Основной причиной ранений стали осколки стекла. В Челябенской области повреждены порядка трех тысяч зданий.

    На экстренном совещании Владимир Путин и глава МЧС Владимир Пучков обсудили меры предупреждения таких катастроф и заблаговременного оповещения граждан.

    Поделиться