11.02.2013 14:33
    Поделиться

    Смоленская область предложит туристам сплав на плоту по Днепру

    Главной неожиданностью I Международного туристско-инвестиционного форума "Смоленщина-2013", состоявшегося в областном центре в минувшую пятницу, стала концепция новой туристской услуги - сплав на плоту по Днепру.

    Идея родилась в Кардымовском районе, и ее авторы рассчитывают, что интерес к подобному путешествию проявят не только смоляне, но и туристы из других регионов. Такой отдых может рассматриваться и как семейный, и как корпоративный.

    Как рассказали авторы концепции, плот будет оборудован защитными бортами, палатками, шатровым тентом для защиты от дождя или солнца, надувной лодкой, мангалом и другим необходимым инвентарем. Для управления будут использоваться два весла и небольшой двигатель. Путешественников снабдят подробной картой с указанием достопримечательностей и мест, подходящих для стоянки и рыбной ловли. Расстояние до ближайшей путевой точки с указанием места стоянки и швартовки плота на оборудованном для отдыха берегу реки можно будет определить с помощью навигатора.

    По словам главы администрации Кардымовского района Олега Иванова, у администрации муниципального образования есть проект создания современного оздоровительного комплекса неподалеку от знаменитой Соловьевой переправы. Он предполагает строительство гостиничного комплекса с комфортабельными номерами и домиками, рестораном, баней, детской площадкой и игровым залом с аниматорами, обширной спортивной инфраструктурой и зоной отдыха. Комплекс будет рассчитан на использование круглый год, а сплав туристов по Днепру на плоту может стать одной из услуг, которые будут там предоставляться.

    - У нас пока нет инвестора для строительства туристско-рекреационного комплекса, но туристические агентства, представители которых принимали участие в работе форума, заинтересовались идеей сплава на плотах и выразили готовность направлять нам туристов, заинтересовавшихся этой возможностью - в случае, если мы организуем предоставление этой услуги, - сообщил Олег Иванов. - Этот интерес побуждает нас серьезно заняться проработкой этого проекта.

    По словам главы района, вне зависимости от того, как скоро проект будет поставлен на коммерческие рельсы, лично он намерен уже нынешним летом совершить путешествие по Днепру на плоте, чтобы оценить его потенциальные перспективы и составить представление о возможных маршрутах и местах остановок. Олег Иванов считает, что речь вряд ли стоит вести о путешествии до Черного моря (как с Украины потом плот забирать?). Оптимальный вариант - 3-4-часовое плавание - например, до какого-нибудь хорошо оборудованного пляжа. Возвращать плоты к пункту отправления можно разными способами - или с помощью буксира, или по суше - в том случае, если конструкция будет разборной.

    Поделиться