08.02.2013 13:11
    Поделиться

    В Смоленске открылся туристско-инвестиционный форум

    В Смоленске начали отмечать 1150-летие города. Основные юбилейные торжества пройдут в сентябре, но открывшийся сегодня I Международный туристско-инвестиционный форум "Смоленщина - 2013" фактически дал празднованию старт. Для участия в форуме в город приехали больше 150 гостей из различных регионов России, а также специалисты в сфере туризма из всех муниципальных районов области.

    Вся подготовка к 1150-летию Смоленска задумывалась, как мощный толчок к социально-экономическому развитию областного центра и региона в целом. В ее ходе предполагалось модернизировать инженерную инфраструктуру, привести в порядок памятники истории и культуры, которым здесь фактически нет числа, построить новые объекты, в которых нуждается современный город, и, конечно, громко, на всю страну напомнить о существовании одного их древнейших городов России и привлечь туристов.

    - Смоленская область обладает очень большим туристским потенциалом, но сделано для его использования мало, - констатировал сегодня первый вице-губернатор Михаил Питкевич. - Регион малоизвестен, у нас много различных проблем, недостаточно гостиниц… Сейчас появилась возможность передавать инвесторам на основе государственно-частного партнерства интересные объекты, и мы хотим рассказать потенциальным участникам рынка о том, что заинтересованы в подобных проектах и готовы помогать в их реализации. Мы хотим заверить, что любой инвестор, который придет в эту сферу, точно не пожалеет! Говоря честно, для реализации подобных проектов необходимо пройти очень много различных бюрократических процедур, и без помощи администрации Смоленской области это практически невозможно. Но мы в них заинтересованы.

    По словам Михаила Питкевича, в этом году власти региона намерены провести огромное количество мероприятий, посвященных 1150-летию Смоленска, и все они будут так или иначе связаны со сферой туризма. По его мнению, развитие въездного туризма в Смоленской области связано с юбилеем, но задача органов власти заключается в том, чтобы движение в нужном направлении продолжилось и после того, как торжества отгремят.

    В рамках форума предполагается обсудить возможность сохранения и эффективного использования башен Смоленской крепостной стены и усадеб, расположенных на территории региона. Власти заявили, что готовы в соответствии с федеральным законодательством предоставлять подобные объекты в концессию инвесторам.

    В формате "круглых столов" планируется обсудить использование космических, геоинформационных и других технологий для популяризации туризма, применение современных IT-технологий для создания комфортной туристско-информационной среды, судьбу, состояние и проблемы возрождения старинных усадеб Смоленщины, проведение массовых мероприятий как способ повышения туристской привлекательности муниципальных районов, и многое другое.

    Форум сопровождается большой выставкой продукции народных промыслов. К сожалению, в данном случае речь приходится идти практически об эксклюзивных изделиях, будь то уникальное плетение из лозы, глиняные смоленские свистульки, воспетые Александром Твардовским, или украшенные оригинальным орнаментом льняные салфетки или предметы одежды. Многие мастера признают, что затраты сил и времени на созданные ими уникальные сувениры не соответствуют той цене, по которой их можно продать.

     
    Видео: Дмитрий Раичев
    Поделиться