06.02.2013 14:53
    Поделиться

    Депутата думы Ставрополья обвинили в смертельном ДТП

    Депутату краевой думы, эск-прокурору Ставропольского края Валерию Калугину предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

    - По данным следствия, 22 ноября 2012 года примерно в 19 часов на 310-м километре федеральной автодороги "Кавказ" Калугин, управляя принадлежащим ему автомобилем "Тойота Ленд Круйзер 200", в нарушение правил дорожного движения вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за окружающей обстановкой. Обнаружив на проезжей части пешехода, пересекавшего ее слева направо, он не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате Калугин допустил наезд на этого пешехода. От полученных в ДТП телесных повреждений мужчина скончался на месте, - сообщила 6 февраля старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    Как уже сообщала "РГ", по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека").

    По словам Даниловой, в настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор необходимой доказательной базы. Расследование дела контролирует лично руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю Сергей Дубровин.

    После аварии депутат как ни в чем не бывало приходил в Думу, решал рабочие вопросы. Между тем семья погибшего 58-летнего тракториста Павла Казарина, проживавшего в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района, похоронила кормильца, не особо рассчитывая на наказание виновного, учитывая его статус и связи. У Павла Казарина остались жена, две взрослые дочери и двое внуков.

    Коллеги Валерия Калугина все это время предпочитали хранить молчание и никак не комментировали ЧП. Правда, сам депутат озвучил свою версию федеральному СМИ сразу после аварии: под колесами его иномарки погибла собака.

    - Если бы я сбил человека, никогда бы не поехал дальше. Тем более что ехал вместе с супругой… Не хочу оправдываться и скажу лишь, что никаких незаконных действий не совершал. Уверен, что следствие во всем разберется, - заявил тогда он.

    Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения, а свидетели рассказали, что машина, сбившая человека, ушла в сторону Кавминвод. Погибший лежал на полосе, разделяющей встречные потоки движения. О том, что виновный скрылся с места ДТП сразу же сообщили в Управлении ГИБДД по краю.

    В Госавтоинспекции рассказали, что на его поиски были брошены все наряды ДПС, несущие службу на федеральной трассе "Кавказ". С помощью аппаратно-программных комплексов "Автоураган", а также благодаря показаниям свидетелей трагедии, были установлены марка и государственный номер автомобиля.

    "Тойоту" Калугина обнаружили во дворе частного домовладения города Кисловодска. У джипа было оторвано боковое зеркало заднего вида, разбита фара и поврежден бампер. Как высчитали дотошные журналисты, собака, попавшая под колеса этого авто, должна была быть не ниже 143 сантиметров. Говорят, труп овчарки на месте аварии действительно был, но почему-то в первых милицейских сводках о нем ничего не сообщалось.

    На днях прокурор края Юрий Турыгин жестко высказал свою позицию по громким делам, участниками которых стали краевые чиновники и политики. По словам Турыгина, остаться в статусе всего лишь свидетеля ДТП, коим Калугин являлся до сих пор, не получится. Турыгин лично взялся курировать ход этого уголовного дела.

    "Здесь позиция прокуратуры определена четко: виновник установлен, обвинение должно быть предъявлено, и дело будет закончено", - заявил Турыгин. А незадолго до этого краевая прокуратура официально выражала озабоченность волокитой с предъявлением Калугину обвинения.

    Досье "РГ"

    60-летний Валерий Калугин с 2002 по 2005 годы был прокурором Ставропольского края. В 2005 году вышел в отставку и назначен представителем губернатора и правительства Ставропольского края в Думе Ставрополья. На выборах в декабре 2011 года прошел в парламент региона пятого созыва от партии "Единая Россия". В настоящее время является председателем комитета Думы Ставрополья по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

    Поделиться