05.02.2013 15:33
    Поделиться

    "Пропавший" спикер кировского ЗС был в курсе "вотума недоверия" Белых

    Спикер Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин был готов подписать распоряжение о созыве внеочередного заседания ЗС, на котором предлагалось выразить недоверие губернатору Никите Белых, однако затем неожиданно ушел на больничный.

    Только что на сайте ЗС Кировской области появился и почти тут же был удален видеоролик, который вносит новый поворот в историю о созыве внеочередного заседания ЗС. Судя по видеозаписи (есть в распоряжении "РГ"), на совещании в кабинете спикера с инициативной группой, которое проходило еще 31 января, группа депутатов во главе с Валерием Крепостновым предлагает спикеру созвать внеочередное заседание. Причем, Крепостнов прямо говорит не только о выражении недоверия, но о досрочном прекращении полномочий губернатора. На что Алексей Ивонин отвечает, что разделяет точку зрения депутатов и уже завтра (то есть 1 февраля), готов подписать распоряжение о созыве внеочередного заседания.

    Как сообщает тут же в комментариях к ролику информационно-аналитическое управление ЗС, 1 февраля были сданы документы, отражающие мнение одной трети депутатов Законодательного собрания. И в соответствии со статьей 34 регламента ЗС было издано распоряжение председателя регионального парламента о созыве заседания, которое впоследствии было отменено.

    Затем 4 февраля председатель ЗС в связи с болезнью возложил свои обязанности на своего заместителя Николая Бусыгина. И в этот же день документы были внесены еще раз.

    Напомним, в понедельник депутат ЗС Валерий Крепостнов сообщил о том, что группа парламентариев вышла с инициативой о созыве внеочередного заседания, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия губернатору Никите Белых. Но решать это, по словам Крепостнова, придется заместителю председателя ЗС Николаю Бусыгину. Поскольку спикер "скоропостижно заболел, и мы с этим будем еще разбираться". А уже во вторник региональное отделение партии "Единая Россия" заявило, что инициатива Крепостнова - его личная, но никак не является позицией партии. Ее представители обещали дать оценку действиям депутата на заседании политсовета.

    Поделиться