04.02.2013 17:36
    Поделиться

    Депутаты кировского ОЗС могут выразить недоверие Белых

    Депутаты Законодательного собрания Кировской области собираются на внеочередном заседании выразить недоверие Никите Белых.

    Как сообщил депутат ЗС Валерий Крепостнов, в понедельник группа парламентариев вышла с инициативой о созыве внеочередного заседания, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия губернатору Никите Белых. Озвучивая это, депутат не стал называть фамилии членов инициативной группы, сообщив лишь, что это одномандатники, представители трех фракций в ОЗС - "Единой России", КПРФ и ЛДПР. По его словам, закон предусматривает, что с такой инициативой должны выйти не менее 19 депутатов из 54. И такое число подписантов есть.

    Теперь у руководства ЗС есть не менее двух и не более 10 дней о принятии такого решения. Инициативная группа предлагает провести внеочередное собрание 14 февраля.

    Решать это, по словам Крепостнова, придется заместителю председателя ЗС Николаю Бусыгину. Поскольку спикер "скоропостижно заболел, и мы с этим будем еще разбираться".

    По словам Валерия Крепостнова, с недавними обысками у Никиты Белых это никак не связано, а обусловлено сложившейся ситуацией в Кировской области и снижением уровня доверия населения.

    - Это свидетельствует о кризисе управления областью и неспособностью организовать работу органов исполнительной власти, - говорит депутат.

    По закону, чтобы выразить недоверие губернатору, нужно, чтобы за это решение проголосовало не менее 36 человек - две трети от числа депутатов ЗС.

    - Непонятно, чем вызвана такая инициатива депутатов, - заявил "РГ" пресс-секретарь губернатора Борис Веснин. - Тем не менее, мы с уважением относимся к депутатам Законодательного собрания, которые имеют право высказывать свое мнение и быть услышанными.

    Поделиться