20.01.2013 12:53
    Поделиться

    Власти Заполярья попросили Медведева помочь построить КАЭС-2

    Администрация Мурманской области направила письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в поддержку строительства второй очереди Кольской атомной электростанции (КАЭС-2). Об этом в воскресенье сообщила губернатор региона Марина Ковтун на пресс-конференции, посвященной планам властей Заполярья на 2013 год.

    Напомним, о необходимости строительства КАЭС-2 недавно заявил директор Кольской атомной электростанции Василий Омельчук. Кроме того, в Мурманске остро недостает электрической мощности, без которой невозможно подключение к энергосетям новых объектов. По словам Василия Омельчука, уже давно существует линия электропередачи напряжением 330 киловольт от Кольской АЭС для Мурманска. Но она фактически не действует, потому что в Мурманске нет подстанции, которая могла бы это напряжение принять. Конечно, для ее создания нужны существенные деньги.

    - Я обсуждала этот вопрос с Владимиром Владимировичем Путиным, - прокомментировала ситуацию Марина Ковтун. - Мы направили письмо в правительство РФ, чтобы в соответствующей инвестиционной программе было предусмотрено строительство подстанции. На нее завязан проект комплексного развития Мурманского транспортного узла и строительство угольного терминала на западном берегу Кольского залива.

    Поделиться