11.12.2012 15:30
    Поделиться

    Вторую АЭС в Заполярье построят не раньше 2023 года

    В 2013 году должно быть принято окончательное решение о строительстве второй очереди Кольской атомной электростанции. Сегодня об этом сообщил директор КАЭС Василий Омельчук. По его словам, в 2018-2019 годах из эксплуатации должны быть выведены ныне существующие первый и второй энергоблоки электростанции, и не исключено, что с 2018 года Мурманскую область ждет серьезный энергетический дефицит.

    - Даже если строительство Кольской атомной электростанции начнется в 2016 году, то оно окончится не раньше, чем через 7-8 лет, - подчеркнул Василий Омельчук.

    При этом в России пока не разработан новый энергоблок, который можно было бы построить на Кольском полуострове. Есть проект энергоблока с реактором мощностью 1250 мегаватт, однако использовать его в Заполярье нет технической возможности, поскольку региональная энергосистема может выдержать максимум 800 мегаватт. Есть предварительные проработки блока с реактором 500 мегаватт, но пока это лишь проработки. Чтобы подготовить проект такого энергоблока, потребуются не менее 2-3 лет и вложения на сумму до 3 миллиардов рублей. Росатом готов выполнить этот проект, но заказчика на эти работы пока нет.

    - Есть возможность продлить срок эксплуатации первого и второго энергоблоков, - подчеркнул Василий Омельчук. - Но для этого нужна инициатива региона.

    Поделиться