18.01.2013 20:13
    Поделиться

    Казачьи патрули на Кубани получат травматическое оружие

    Казачьим патрулям на Кубани в скором времени будут выдавать травматическое оружие. Об этом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил в своем выступлении на отчетном сборе Кубанского казачьего войска (ККВ), которое прошло в пятницу в столице региона.

    На главный годовой сбор ККВ собрались около одной тысячи казаков со всех районов Кубани. Одной из главных тем состоявшегося разговора был анализ работы казачьих дружин, которые недавно появились во всех городах и станицах Кубани. Были названы такие цифры. Вместе с полицией за соблюдением общественного порядка каждый день следят почти тысяча триста дружинников. А еще почти две тысячи казаков охраняют свои населенные пункты на общественных началах.

    По мнению местных властей, они стали, с одной стороны, "уполномоченными представителями народа, а с другой - опорой полиции в ее повседневной работе, в охране улиц и общественных мест".

    Напомним, с 1 сентября прошлого года вместе с полицейскими улицы городов и станиц Кубани начали патрулировать казаки. Причем впервые в России служивые получают за это зарплату, соразмерную жалованью сотрудника ППС, то есть около 20-25 тысяч рублей в месяц.

    - Меня часто спрашивают, почему на улицах вместе с полицейскими не частные охранники, например, а казаки? - сказал Александр Ткачев на отчетном сборе ККВ. - И ответ лежит на поверхности: потому что край у нас - казачий. Это ваш дом, ваши улицы, здесь жили ваши предки, а сейчас на этой земле вы воспитываете своих детей. Мне кажется, это правильно и закономерно.

    По словам главы региона, казачьи дружины - это связь поколений и традиций. Ведь порядок на улицах Кубани издавна "держался" именно на казаках: "до революции у каждого атамана в станице обязательно была дружина охраны порядка".

    Сегодня силами одной полиции обеспечить стопроцентную безопасность в большом многонациональном крае, ежегодно принимающем миллионы отдыхающих на зимних и летних курортах, считает губернатор, довольно сложно. И добавил: "Уже первые месяцы работы казачьих дружин показали: они эффективны и пользуются доверием людей. Ими уже пресечено более 170 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений".

    - И мы, и люди уже убедились в правильности такого решения, - подчеркнул губернатор. - Поэтому в ближайшее время мы удвоим количество казаков-дружинников и обеспечим их травматическим оружием… Но это требует от казаков еще большей ответственности.

    Ткачев потребовал от дружинников "мудрости и взвешенного подхода в любых критических ситуациях. Чтобы не было случаев, дискредитирующих казачьи дружины. Поэтому и контроль дисциплины в их рядах будет усилен".

    Чуть позднее, в своем микроболге Александр Ткачев сообщил: "Принял решение вооружить дружины травматическим оружием. Чтобы казаки могли в полной мере защищать жителей края".

    При этом губернатор Кубани признался: "Предвижу новый вал критики, но это нужное решение. Казаков предупредил строго, что на них ложится еще большая ответственность".

    Ткачев также поблагодарил казаков "за Крымск", отметив, что "все же настоящее единение и героизм казаки проявили в минуты тяжелых испытаний и невзгод. Так, в числе первых они пришли на помощь пострадавшим в Крымске".

    - Крымчане не раз рассказывали мне, как казаки на свои деньги покупали для пострадавших крупу и консервы, хлеб и воду, - рассказал глава края. - При этом никто из вас не считал это подвигом или геройством. Поэтому очень приятно, что патриарх Кирилл наградил казаков церковными орденами, тем самым отметив самоотверженную службу всего вашего войска, ваше мужество и милосердие.

    Атаман ККК Николай Долуда добавил, что людей "никто специально не собирал - казаки прибыли по зову души и сердца. Уже в первые часы трагедии в Крымск приехали более 500 казаков, а к концу первого дня их было уже больше тысячи. Казаки брались за любую работу. Эвакуировали пострадавших, раздавали гуманитарку, охраняли порядок на улицах и имущество пострадавших".

    Кстати

    Как уже сообщалось, инициатором создания так называемой муниципальной казачьей милиции стал атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. Дружины появились во всех 44 муниципальных образованиях региона, однако их численность зависит от численности населения территории. Не случайно самый значительный отряд служивых сформирован в Краснодаре - в него вошли 150 человек.

    Поделиться