01.09.2012 17:52
    Поделиться

    На улицы Кубани вышел казачий патруль

    В субботу улицы городов и станиц Кубани вместе с полицейскими начали патрулировать 1000 казаков. Причем впервые в России служивые будут получать за это зарплату, соразмерную жалованью сотрудника ППС, то есть около 20-25 тысяч рублей в месяц.

    Вместе с полицией казаки определили маршруты патрулирования и графики выходов на дежурство. Дружинники получили летнюю форму одежды, жетоны и удостоверения.

    Как уже сообщала "РГ", инициатором создания так называемой муниципальной казачьей милиции стал атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. Дружины появились во всех 44 муниципальных образованиях региона, однако их численность зависит от численности населения территории. Поэтому, само собой, самый значительный отряд служивых сформирован в Краснодаре - в него вошли 150 человек.

    - Казаки будут способствовать укреплению правопорядка, искоренению уличной преступности. И краснодарцы, и гости нашего города в скором времени оценят казачьи патрули, ведь их работа направлена на создание комфортных и безопасных условий для всех, - уверен глава краевого центра Владимир Евланов. - В ближайшее время мы планируем привлечь к участию в патрулировании представителей национальных общин, проживающих на территории города.

    По словам градоначальника, на службу в дружины отбирались лучшие из претендентов. В Краснодаре, к примеру, рассматривались свыше 200 кандидатур. С прошедшими отбор сотрудники полиции провели занятия (курс рассчитан на 74 часа обучения), по окончании которых были приняты зачеты. Казачьей дружине в городе предоставили специальное помещение.

    Служивые будут охранять общественный порядок на улицах, в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях. Подчиняются они атаманам и начальнику УВД района или города.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, отбор претендентов в новую структуру проходил по тем же требованиям, по которым набирают полицейских: возраст от 18 лет, отсутствие судимости и административных наказаний, полная дееспособность, хорошее здоровье, соответствующие моральные качества. Что касается их полномочий, то они могут требовать прекратить совершение правонарушения, предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки смогут доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

    Службу они несут в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. Иметь при себе оружие, в том числе холодное, им не дозволяется. Выходить на патрулирование в черкесках казаки не будут. В летнюю форму одежды входит китель, белая рубашка, галстук, брюки, черные ботинки (туфли) и фуражка. В особо жаркие дни китель и галстук можно не надевать, но знак "казачья дружина" и все атрибуты, указывающие на принадлежность к Кубанскому войску, обязательны. Зимой казаки станут выходить в бекешах (традиционных казачьих куртках) с ремнями поверх них, папахах, брюках и сапогах.

    Кстати, в крае сохранятся и те казачьи дружины, которые дежурят на улицах в выходные и праздничные дни и работают на безвозмездной основе либо за компенсации. Несмотря на появление профессиональных патрулей, их никто не отменял.

    Тем временем

    В случае незначительного вреда здоровью казака во время выполнения им обязанностей по несению государственной службы из краевого бюджета пострадавшему выплатят 100 тысяч рублей, при значительном вреде - 500 тысяч. В случае гибели дружинника семья получит один миллион.

    Поделиться