16.01.2013 07:27
    Поделиться

    В деле экс-начальницы ярославского УФМС появятся новые эпизоды

    Как минимум два новых эпизода могут появиться в деле бывшей руководительницы регионального УФМС России Натальи Степановой, сообщил глава регионального СУ СКР Олег Липатов.

    По словам Олега Липатова, ведомство сделает все, чтобы дело в отношении должностных лиц УФМС в сжатые сроки дошло до суда. Хотя, по признанию руководителя СУ СКР, это дело долгое и трудоемкое.

    - Десять месяцев проводились оперативно-розыскные мероприятия, потом материалы были предоставлены нам, и мы должны все это отработать. Это непросто. Думаю, в деле Степановой появятся еще как минимум два новых эпизода. У Молодякова - больше. Кроме того, пойдет еще одна линия, не связанная со Степановой, но имеющая отношение к Федеральной миграционной службе.

    Напомним, экс-руководительнице УФМС по Ярославской области Наталье Степановой, а также ее подчиненной - бывшей начальнице отдела анализа, планирования и контроля регионального УФМС Наталии Грищенко, которые находятся под арестом в следственном изоляторе Коровники, инкриминируется покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

    По версии следствия, Степанова, Грищенко и учредитель ярославского ООО "Центр формирования трудовых ресурсов" Сергей Молодяков вступили в сговор. В сентябре прошлого года Молодяков в обмен на невнимание миграционной службы к нарушению миграционного законодательства потребовал от директора одной из строительных фирм передать по три тысячи рублей за каждого работающего на стройке гастарбайтера-нелегала, всего - 255 тысяч.

    Часть денег Молодяков оставил у себя, а 125 тысяч рублей отдал Грищенко, которая передала их Степановой. После получения взятки Степанова была задержана, деньги обнаружены в ее сумке.

    Кроме того, следствие установило, что в апреле 2012 года Наталья Степанова в беседе с генеральным директором строительной организации настояла на необходимости принять на работу юриста, специализирующегося на вопросах миграционного законодательства. Зарплата юриста должна была составлять 30-50 тысяч рублей, а в качестве кандидата на должность предлагалась дочь Степановой. Трудоустройство девушки было условием дальнейшей работы организации на территории региона. Руководитель строительной фирмы вынужден был согласиться, он заключил с дочерью Степановой гражданско-правовой договор на оказание юридических услуг.

    Также, сообщает региональное СУ СКР, в июне прошлого года Молодяков, действуя по договоренности с сотрудниками УФМС по Ярославской области, при встрече с гендиректором той же строительной фирмы потребовал от него передачи 600 тысяч рублей за покровительство со стороны должностных лиц УФМС. В течение двух недель Молодяков получил всю требуемую сумму.

    Поделиться