15.01.2013 15:49
    Поделиться

    Прокурор потребовал 30 лет для улетевшего из вологодской колонии зэка

    В областном суде Вологды сегодня продолжился процесс над рецидивистом Алексеем Шестаковым, который в марте 2012 года совершил побег на вертолете из исправительной колонии № 17 в поселке Шексна. Прокурор потребовал для Шестакова 30 лет лишения свободы в колонии особого режима. Это совокупно по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, которые ему инкриминируют: захват и угон воздушного судна, совершение побега из места лишения свободы, угон транспортного средства, угроза применения насилия в отношении представителя власти и покушение на угон автомобиля. 33-летний Шестаков в суде признал вину только в побеге.

    Напомним, около девяти часов утра над территорией учреждения завис вертолет, из которого выбросили трос с прикрепленной палкой. За него уцепился Шестаков и скрылся. Рецидивист, который получил срок за несколько убийств и грабежи и отсидел половину - 12 лет, сам спланировал свой побег, привлек подельников - Татьяну Важалину и Александра Русакова. Они наняли вертолет под невинным предлогом, а потом, угрожая пилоту, заставили его лететь в Шексну. После приземления в районе Окружного шоссе города Вологды зэк и его помощники сбежали. Однако Алексея Шестакова задержали в тот же день, он оказал сопротивление и был легко ранен. Через сутки арестовали Важалину и Русакова.

    Кстати, бывший заместитель начальника колонии № 17 Александр Белоликов, который за взятки создал особые условия в колонии для рецидивиста и тот жил отдельно, мог свободно пользоваться мобильным телефоном, уже осужден. Он проведет в заключении четыре года.

    Что касается подельников Алексея Шестакова, то прокурор потребовал для Татьяны Важалиной 14 лет, для Александра Русакова - 16.

    Приговор должен быть вынесен в ближайшие дни.

    Поделиться