10.01.2013 16:54
    Поделиться

    Полиция Петербурга проверит заявление о нападении на музей Набокова

    Руководство петербургского музея Владимира Набокова обратилось в полицию - недавно на музей напали вандалы. Окно особняка на Большой Морской улице, где расположен музей, было разбито бутылкой с прикрепленным письмом. По предварительной информации, в сообщении неизвестные борцы за нравственность обвиняли Набокова и музей писателя в целом в пропаганде педофилии, а также угрожали. Как выяснилось, в музей уже давно приходят письма от недоброжелателей, которым до сего момента не придавали значения.

    В музее Владимира Набокова корреспонденту "РГ" пояснили, что шумиха отчасти поднялась в СМИ на пустом месте.

    - Действительно, мы подтверждаем факт того, что в музей было разбито окно бутылкой, - рассказал "РГ" куратор выставочного отдела музея Микаэл Давтян. - Однако мы не можем говорить о связи этого события с письмами, которые музей постоянно получает. Никаких угроз и обвинений в пропаганде педофилии в этих сообщениях не содержалось. В наш музей постоянно пишут граждане, они излагают какие-то свои далеко не всегда позитивные взгляды на творчество Владимира Набокова, и это нормально, мы к этому привыкли и расцениваем это как своего рода спам. Более того, можно счесть, что хулиганы, бросившие бутылку, как раз рассчитывали, что СМИ свяжут письма и вандализм вместе. Так что большинство информационных сообщений об угрозах музею и обвинениях его в педофилии сейчас играет на руку провокаторам, а не нам.

    Сотрудник музея также рассказал, что к бутылке было прикреплено анонимное послание, содержащее некий текст, напоминающий по форме библейский. Идентифицировать его точно не удалось - был ли это Ветхий или Новый Завет, или же просто околобиблейский текст. Никаких конкретных заявлений или угроз там не содержалось, текст был размытым. Больше о содержании сообщения в музее не рассказали - письмо и бутылку сразу передали в полицию в качестве улик. Сейчас в правоохранительных органах проводят доследственную проверку по факту заявления о хулиганстве, мотивы которого еще предстоит выяснить.

    Кстати

    Также на фоне случившегося в прессе упоминалось, что подобные письма негативного характера также получают и сотрудники Эрмитажа, однако в музее корреспонденту "РГ" эту информацию не подтвердили, уточнив только, что резонансные отклики Эрмитаж получал лишь в связи с недавней скандальной выставкой братьев Чепменов. Тем не менее, недавняя прокурорская проверка по заявлению активистов не нашла в выставочных экспонатах экстремистского содержания. Напомним, особое негодование вызвали инсталляции с распятыми на кресте плюшевым мишкой и Рональдом Макдональдом.

    Поделиться