12.12.2012 12:51
    Поделиться

    Прокуратура не нашла экстремизма в Эрмитаже

    Петербургская прокуратура огласила результаты проверки на предмет экстремизма выставки британских художников Джейка и Диноса Чепменов "Конец веселья", которая проходит в Государственном Эрмитаже. Поводом для проверки послужили 117 обращений граждан, заявивших об оскорблении чувств православных верующих.

    Напомним, возмущение авторов жалоб в прокуратуру вызвала центральная инсталляция экспозиции, на которой изображены распятые на кресте плюшевые мишки и клоун Рональд Макдональд - талисман сети фаст-фудов.

    По мнению заявителей, действия художников, организаторов выставки и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского "невозможно расценивать иначе как направленные на унижение достоинства исповедующих христианство, глумление над чувствами верующих, а также возбуждение ненависти либо вражды".

    В свою очередь Михаил Пиотровский назвал подобные жалобы примером "потрясающего культурного начетничества". По словам директора Эрмитажа, отбор работ - священное право музея, и только он может определять, что является искусством, а что нет.

    - Мы все хорошо помним о роли "общества" в репрессиях в нашей стране. Сначала следует "возмущение общественности", которая обращается одновременно в прессу и прокуратуру, затем статья, а потом все остальное, - подчеркнул Пиотровский. - Музеи, показывающие признанных мастеров мировой живописи, не должны бояться того, что каждый может натравливать на них прокуратуру.

    Тем не менее прокуроры все же отправились в Эрмитаж и осмотрели выставку вместе в ведущим специалистом Российского Государственного Исторического архива.

    - Согласно пояснениям специалиста, целевой направленностью выставки является демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом Христианства, но и орудием казни в Римской империи, - отмечает пресс-служба ведомства.

    Кроме того, прокуратура напомнила авторам писем, что цензура в России запрещена, а сама по себе критика религиозных убеждений и объединений согласно решению Верховного суда не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

    - С учетом изложенного, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении организаторов выставки "Конец веселья" в Государственном музее "Эрмитаж", не имеется, - подчеркнули в прокуратуре.

    Выставку, открытую 19 октября, сворачивать раньше срока никто не собирается. Однако братья Чепмэны, извинившись перед теми, кого их работы могли обидеть, заявили, что в Россию, скорее всего, свои произведения больше никогда не повезут.

    Кстати

    "РГ" подробно писала об этой ситуации и публиковала  точку зрения директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

    Поделиться