28.12.2012 13:55
    Поделиться

    Следователи проверят возможные нарушения при усыновлении Димы Яковлева

    В Псковской области началась доследственная проверка по сообщениям прессы о том, что местные чиновники не позволили усыновить Диму Яковлева его родной бабушке. Такое указание - поехать и разобраться - дало руководство СКР своим подчиненным.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин, по сообщениям СМИ выходит, что бабушка и дедушка Димы Яковлева очень хотели его усыновить. Но им не дали. По словам Маркина, бабушка погибшего в Америке мальчика рассказывала, что в усыновлении было отказано по причине ее возраста.

    В Псковской области сотрудники Следственного комитета будут искать возможные нарушения при усыновлении Димы Яковлева. Проверки ждут чиновников и сотрудников органов опеки. Надо сказать, что чиновников по этому усыновлению уже проверяли, когда ребенок погиб и начался скандал.

     - У нас сразу после смерти Димы была проведена проверка, - заявила журналистам заместитель начальника управления социальной защиты Псковской области Елена Федорова. - Тогда этим вопросом занималось управление образования. У нас проводилась министерская, прокурорская проверки. Были подняты все документы, касающиеся усыновления этого ребенка, но никто не нашел никаких нарушений. Все родственники отказались усыновлять Диму Яковлева.

    Действительно, тогда проверяющие ничего не нашли. Но сейчас, если права пресса, появились новые факты. И их проверит следствие.

    Все началось с того, что несколько дней назад в СМИ была опубликована сенсационная информация. По ней выходило, что четыре года назад, когда ребенка отдали американским усыновителям, его родные бабушка и дедушка, кстати, воспитывающие старшую сестру Димы, пробовали добиться у чиновников, чтобы и  внука отдали им. Но социальные чиновники сделали все, чтобы ребенок был отдан иностранцам. Для этого  якобы подделали документы. Точнее - подпись бабушки, что она отказывается от ребенка.

    На эти обвинения уже есть реакция. Местные чиновники все отрицают.

    Кстати, проверку следователей просил и губернатор области Андрей Турчак. Он обратился в прокуратуру с просьбой проведения подобной проверки. А детский омбудсмен Павел Астахов попросил своего коллегу из Пскова Дмитрия Шахова выяснить, были ли объективными причины для отказа  родным Димы в усыновлении.

    Судя по сообщениям СМИ, бабушке мальчика, когда она боролась за внука, чиновники пригрозили отнять находящуюся под опекой старшую внучку, а заявление об отказе от малыша подделали. И это, как пишут в прессе, якобы уже подтвердила независимая экспертиза.

    В документах об усыновлении Димы Яковлева органы опеки почему-то  не указали, что у мальчика есть благополучные родственники, готовые взять мальчика. Чиновники записали, что единственной родней мальчика является слепая бабушка со стороны матери. Больная и слепая женщина не могла стать конкурентом обеспеченной американской семье.

    - Информация о том, что чиновники препятствовали родственникам Димы Яковлева в установлении опеки, не соответствуют действительности, заявила журналистам начальник отдела опеки и попечительства управления соцзащиты Псковской области Валентина Чернова.

    По ее словам, установление опеки над Димой Яковлевым проходило в Псковском областном суде. А он "внимательно исследовал все обстоятельства, и на основании решения суда ребенок был передан супругам Харрисон", заключила Чернова. По словам Валерия Кондратьева, председателя суда Псковской области: "Как было установлено судом в феврале 2008 года, близкие родственники отказались усыновить Диму".

    Поделиться