28.12.2012 21:23
    Поделиться

    В Ульяновске выбрали министра внутренней политики

    На заседании областной кадровой комиссии в пятницу было названо имя нового министра внутренней политики Ульяновской области. Им стал Игорь Самойлов. С июня нынешнего года он занимал должность замминистра внутренней политики, а в последние месяцы был и.о. министра.

    Напомним, конкурс на замещение вакантной должности в правительстве Ульяновской области был объявлен в сентябре нынешнего года, после того, как министр внутренней политики региона Дмитрий Травкин был избран главой ЦИК "Единой России". Объявление о свободной вакансии разместили на официальном сайте правительства Ульяновской области.

    Конкурс состоял из нескольких этапов: размещения информации на специальных сайтах и в СМИ, тестирования кандидатов и защиты ими программы развития отрасли, собеседования с членами кадровой комиссии. К кандидатам на должность министра предъявили следующие требования. В число обязательных критериев вошло гражданство РФ, высшее образование, стаж работы в сфере деятельности, которую курирует министерство, не менее 10 лет, возраст от 30 до 50 лет, опыт управления коллективом от 50 человек, высокий уровень владения IT-технологиями, запрограммированость на повышение уровня образования. Дополнительное преимущество получили претенденты, имеющие опыт работы на муниципальной или государственной службе, ученую степень, награды и звания, а также свободно владеющие иностранным языком и креативно мыслящие.

    В конкурсе на должность министра внутренней политики региона приняли участие около полутора тысяч человек. Одновременно с этим в Ульяновске выбирали министра строительства (занимавший эту должность ранее Михаил Шканов находится в настоящий момент под домашним арестом - его обвиняют во взяточничестве). Однако на последней кадровой комиссии итоги этого конкурса не подвели.

    Справка "РГ"

    Игорь Самойлов родился 26 октября 1965 года в Ульяновске. В 1986 году с отличием закончил Ульяновское высшее военное командное училище связи. С 1992 по 1995 год обучался в Санкт-Петербургской Военной академии связи, которую также закончил с отличием. С 1996 по 1999 год обучался в адъюнктуре при Ульяновском филиале военного университета связи. В мае 2000 года защитил диссертацию с присуждением ученой степени "кандидат технических наук". Службу в Вооруженных Силах закончил в 2003 году в должности заместителя начальника кафедры Ульяновского высшего военного училища связи.

    С 2003 года работал генеральным директором ООО НПК "Симбирский алюминий".

    С октября 2007 по июнь 2012 года работал в правительстве Ульяновской области: заместителем министра экономики, министром спорта и молодежной политики, министром образования, заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. В 2009 году являлся главой администрации города Димитровграда. 4 июня 2012 года был назначен на должность заместителя министра внутренней политики Ульяновской области.

    Награжден медалями "За отличие в военной службе" 1-й, 2-й и 3-й степеней, а также юбилейной медалью "70 лет Вооруженным Силам СССР".

    Женат, двое детей.

    Поделиться