04.09.2012 17:29
    Поделиться

    Ульяновских министров вновь ищут через интернет

    На официальном сайте правительства Ульяновской области во вторник разместили объявление о конкурсе на замещение вакантных государственных должностей - министров внутренней политики и строительства региона. По мнению губернатора Сергея Морозова, такой способ поиска новых членов правительства должен улучшить кадровую политику в области.

    "Конкурс будет состоять из ряда этапов: размещение информации на специальных сайтах и в СМИ, тестирование кандидата и защита им программы развития отрасли, а также собеседование с членами кадровой комиссии. Тем самым мы подтверждаем взятый нами курс на открытость власти. Кадровая политика регионального правительства должна быть предельно открытой", - заявил в своем твиттере глава региона.

    Двух членов правительства Ульяновская область лишилась по разным причинам. Экс-министр строительства Михаил Шканов в настоящий момент находится в СИЗО: чиновника обвиняют во взяточничестве. А Дмитрий Травкин, занимавший до недавнего времени пост министра внутренней политики Ульяновской области, был избран главой ЦИК "ЕР".

    Требования к потенциальным министрам предъявлены не столь и строгие. В числе обязательных критериев - гражданство РФ, высшее образование, стаж работы в сфере деятельности, которую курирует министерство, не менее 10 лет, возраст от 30 до 50 лет, опыт управления коллективом от 50 человек, высокий уровень владения IT-технологиями, запрограммированость на повышение уровня образования. Дополнительное преимущество получат претенденты, имеющие опыт работы на муниципальной или государственной службе, ученую степень, награды и звания, а также свободно владеющие иностранным языком и креативно мыслящие.

    Взамен работодатель предлагает восьмичасовой рабочий день - с 9.00 до 18.00 (с часовым перерывом на обед), оборудованное средствами связи, оргтехникой, доступом к информационным системам и обеспеченное канцелярскими принадлежностями рабочее место.

    Желающим принять участие в конкурсе нужно, помимо традиционного набора документов (заявления, анкеты, копии паспорта, диплома об образовании, трудовой книжки и медсправки), представить программу развития отрасли (эссе).

    Напомним, для Ульяновской области две первых попытки поиска министров посредством Сети закончились провалом. Отслужив в кресле министра информационных технологий полгода, ушла Елена Балашова, ставшая первым ульяновским чиновником, выбранным через конкурс в интернете. Она объяснила свое решение так: "Передо мной был выбор - или остаться с родными, или шагать по карьерной лестнице одной". Министр предпочла высокой должности семью. Кстати, в нынешнем году она стала руководителем департамента информационных технологий мэрии Тольятти.

    Не дождавшись завершения испытательного срока, со своей должности, уточнив, что это "не ее место", ушла и министр культуры региона Ирина Котова, выбранная также, "по интернету". Тогда эксперты предположили, что несостоявшиеся чиновницы просто не знали, на какое место шли - служить не под силу всем .

    - Никакой конкурс не гарантирует успешного вхождения в коллектив, установления межличностных отношений. Ведь нужно стать членом команды, в которой свои правила, конфликты, шероховатости, взаимоотношения, распределение обязанностей, - рассказала корреспонденту "РГ" профессор Ульяновского государственного университета, политолог Нина Дергунова. - А органы власти - особая среда. Многие, кто приходит туда не из системы управления, не могут адаптироваться.

    Возможно, поэтому в ульяновском правительстве до сих пор говорят о дефиците хороших управленцев: многие профессионалы просто не могут и не хотят быть чиновниками.

    Принимать документы от претендентов на должности министров в кадровой службе будут до 5 октября.

    Поделиться