27.12.2012 15:55
    Поделиться

    Путин заявил о намерении подписать "антимагнитский закон"

    Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении подписать так называемый "антимагнитский закон". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    По словам главы государства, для начала он хочет тщательно изучить документ, но при этом он не видит причин не утвердить его. "Я готов подписать не только закон ("антимагнитский"), но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию", - заявил Путин на заседании Госсовета.

    "Сегодня этот закон ("антимагнитский") уже поступил из Совета Федерации. Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все взвесить", - добавил президент.

    Напомним, что вчера Совфед одобрил "антимагнитский закон", точное название которого - "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Документ, в числе прочих мер воздействия, вводит полный запрет на усыновление российских детей гражданами США.

    Председатель комитета по гражданскому обществу Андрей Клишас специально подчеркнул, что запрет начинает работать непосредственно с 1 января и все усыновительные процессы в этот день будут заморожены. "Если вы, коллеги, посмотрите текст самого соглашения, в нем нет никакой обязанности у РФ принимать решение о передаче гражданам США детей, - сообщил Клишас. - Это соглашение описывает процедуры, которые сопровождают усыновление или удочерение. Если прекращается действие процесса, то и по сути соглашение перестает действовать".

    Кроме того, закон запрещает въезд на территорию России граждан США "совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян". Также документом подразумевается арест на территории РФ финансовых активов и запрет на любые сделки с недвижимостью для граждан США - персон нон грата в России.

    Ранее законопроект приняла в третьем, окончательном чтении Госдума. Тогда документ поддержали 420 депутатов, семеро были против, один воздержался.

    Поделиться