26.12.2012 12:30
    Поделиться

    Губернатор Ямала: Весь округ станет пограничной зоной

    Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин выразил твердую надежду на то, что в первом квартале будущего года вся территория автономного округа будет отнесена к арктической пограничной зоне - после внесения изменений в соответствующий закон.

    Накануне, сообщил глава региона, вопрос обсуждался на заседании Морской коллегии при правительстве РФ. Аналогичное заявление в марте 2007 года делал тогдашний губернатор ЯНАО Юрий Неелов. Он ссылался на необходимость обеспечения безопасности большого числа стратегических объектов, в первую очередь магистральных трубопроводов. Кстати, в советскую эпоху районы Крайнего Севера были "закрытыми".

    С 2006 года линия пограничной зоны Российской Федерации проходит по приполярным городам округа - Лабытнангам, Салехарду, Надыму, Новому Уренгою. В Новом Уренгое во второй половине осени введен пропускной режим въезда для всех, кто не зарегистрирован как житель города. Власти соседнего Ноябрьска, ссылаясь на неуправляемый поток миграции, просят ввести ограничительные правила и на их муниципалитет. Наблюдатели с изумлением либо с недоверием отнеслись к публично озвученной главой Уренгоя Иваном Костогризом цифре спада преступности за полтора месяца действия пропускного режима - в два с половиной раза. Костогриз утверждает, что цифра правдивая.

    Поделиться