20.12.2012 13:04
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему в Новом Уренгое ввели пропускной режим

    С недавнего времени въезд в Новый Уренгой ограничен, на подступах к нему - круглосуточный пост.

    Пускают "своих" - с пропиской и регистрацией, а также студентов, вахтовиков, чиновников, командированных и тех, кто обзавелся спецпропуском. Большинство жителей этому радо, поскольку надеется, что в Новом Уренгое, в который устремляются в поисках работы, а порой ради легкой наживы люди со всех уголков бывшего Союза, станет спокойнее, а преступность и наркоторговля пойдут на спад. Критически настроенные  наблюдатели видят в происходящем нарушение конституционного права граждан на свободу передвижения.

    - Следуя этой логике, завтра мы сможем закрыть Москву, Санкт-Петербург, Торжок и так далее. Каждый будет в своем маленьком княжестве жить, - эмоционально высказался первый замсекретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

    Власти ЯНАО недоумевают: кого защищают противники нововведения? Наверное, тех, кому оно поперек горла, предполагает заместитель губернатора Алексей Булаев. А именно: браконьеров, наркобарыг, бизнесменов, привлекающих мигрантов на работу в обход закона, вороватых госслужащих.

    Мороз и газ

    Новый Уренгой носит помпезное название газовой столицы России. Жители чаще называют его для краткости слога Уренгоем, а обычно - Нуром. Это народная аббревиатура: Н(овый)+Ур(енгой). Следующей осенью исполнится 40 лет с момента, когда в тундре вбили символический колышек - метку для строителей. В 1980-м поселку Новый Уренгой присвоен статус города. 30 лет назад сюда со стороны Тюмени пришел первый железнодорожный состав, а отсюда пошел в Западную Европу газ по знаменитому трубопроводу "Уренгой - Помары - Ужгород".

    Город молоденький, каждый четвертый - малыш, школьник или студент-первокурсник. Рождаемость на высоте, а пенсионеры, как правило, подаются в теплые края. По демографическим показателям газовая столица России уступает только столицам Чечни и Кабардино-Балкарии. Среднегодовая температура - минус 7. Когда на термометре  -45 по Цельсию, а со свирепым ветром с Арктики ощущаются все шестьдесят, на улицу выходить страшновато и бывалому северянину.

    Тем не менее  люди привыкают к суровому краю. И, похоже, забывают, что рядышком, в каких-то 60 километрах, - Полярный круг. Собирают деньги на мини-зоопарк. Цветочные магазины торгуют "полярными" тепличными розами да тюльпанами. Немало семей умудряются выращивать овощи в открытом грунте. Когда солнце печет, уренгойцы прохлаждаются возле большого фонтана либо загорают на местных пляжах и купаются в реке Седэ-Яха.

    Общинный уровень

    Уровень зарплат и доходов - для горожан всегда горячая тема. В топах новостей года богач, ставший по воле судебных приставов невыездным: он послушно выплатил 70-миллионный долг, когда собрался в заграничное путешествие. А еще - благородный адвокат. Тот принес в полицию 200 тысяч рублей, оброненных кем-то на тропинке. 200 тысяч - много ли по меркам Уренгоя? Приблизительно для 15 процентов трудящихся - два месячных заработка с премиальными. Для 3 процентов - карманные расходы. Миллионеров хватает. Сейчас средняя зарплата достигла 72 тысяч рублей - в номинальном измерении, то есть без вычета подоходного. По этому показателю Нур продолжает удерживать первенство среди отечественных городов с населением от ста тысяч человек. В том числе в соотношении с прожиточным минимумом, стоимостью продуктов и квартир, коммунальных услуг. Всероссийские рейтинги уверяют: обеспеченнее Уренгоя нет.

    - Сей фактор в сочетании с низкой, практически нулевой, планкой безработицы объясняет бурный приток мигрантов. Нельзя пускать из внимания и то, что население города представлено 40 национальностями. Мощна украинская диаспора. Масса выходцев с Северного Кавказа и Приволжья. Здесь самая крупная мусульманская община на Ямале, - говорит кандидат экономических наук Евгения Постникова.

    Недавно губернатор округа Дмитрий Кобылкин заявил, что Уренгой по привлекательности для мигрантов идет вслед за Москвой и Питером.

    Не числом,  а качеством

    Новый Уренгой до сих пор называют вторым городом Ямала по численности постоянного населения. Всегда лидировал соседний Ноябрьск. А ведь они поменялись местами еще в начале года - 112 тысяч против 110, судя по статистике. Сколько в Уренгое осело мигрантов? Сошлюсь на информацию управления ФМС: с января по август было поставлено на учет свыше 24 тысяч человек - на 19 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Бумаги, понятно, умалчивают о нелегалах, коих немало. Кстати, за месяц на пограничном посту задержано около 500 гастарбайтеров из государств СНГ. 

    Насколько велико влияние приезжих на криминальную ситуацию? За тот же отрезок времени, 8 месяцев, рост преступлений - на 64 процента, приводят убийственную сводку в городском отделении полиции. Всего, уточняет его начальник Геннадий Куправа, было зарегистрировано 1200 преступлений, на долю иностранцев пришлось 113. Согласно свежей информации окружного управления МВД, в регионе за 11 месяцев на счету гостей из бывших советских республик 320 преступлений, половина из них приходится на Новый Уренгой. Тенденция настораживает, но все-таки в пропорции "местное население - мигранты" явное преимущество по уголовным делам, особенно по "тяжким" статьям, по-прежнему за коренными жителями и вахтовиками из числа граждан РФ.

    Между тем социальная инфраструктура, по словам главы администрации Ивана Костогриза, не рассчитана на такой наплыв людей и уже перегружена минимум на 50 процентов. Обостряется дефицит мест в детсадах, необходимо строить школы и больницы. И это все в условиях экстремального климата… Костогриз надеется на "блокпосты".

    Правила проезда

    Пост на автомобильной трассе перед подъездом к Уренгою возник не вдруг. Во-первых, город давно отнесен к пограничной арктической зоне РФ, хотя до границы далеко. Режим на соответствующей территории устанавливается законом о госгранице. Во-вторых, приказ о пропускной системе и правила въезда утверждены приказом ФСБ еще в 2006-м. Однако наладить постоянную работу стационарного поста, потребовавшего солидных финансовых и кадровых ресурсов, удалось только к концу этой осени. В ноябре из каждых ста россиян и иностранцев восемь человек получали от ворот поворот. Сложнее установить тотальную проверку пассажиров самолетов и поездов, как и отправлять восвояси нарушивших правила въезда.

    Продумывается схема приобретения потенциальными гостями Нового Уренгоя билетов только при наличии спецпропуска. Чтобы его заиметь, человек должен получить приглашение от жителя города. Пока уренгойцы недовольны организацией выдачи разрешений - приходится выстаивать в очередях, время же приема жестко ограничено.

    Компетентно

    Андрей Юферев, руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям:

    - Пропуск для въезда на территорию Нового Уренгоя оформляется в срок до 30 суток. Сколько времени уйдет на это - три дня, две-четыре недели, зависит от обстоятельств. Замечу, статья 55 Конституции указывает, что в необходимых случаях права и свободы граждан могут быть ограничены в соответствии с законом для обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. Порядок установления пограничного режима на приграничной территории описан в разделе четвертом закона о государственной границе.

    Порядок въезда в Новый Уренгой на сайте.

    Поделиться